Колонки

Святой Николай и полеты в космос

1269
10 декабря 2018

Новогодние елки, фонарики и гирлянды, появившиеся в витринах магазинов, создают особую атмосферу приближающегося Рождества даже посреди слякоти и странного в зимнее время дождя.

Какой бы ни была погода, она не изменит того, что Святой Николай уже запасается подарками, чтобы одарить ими взрослых и детей…

Продажи на Главном украинском онлайн аукционе тоже происходят в атмосфере ожидания праздника. Наверное, поэтому в рубрике «Нумизматика» UNC.UA популярностью пользовалась красивая монета, выпущенная еще в 2016 году ко Дню Святого Николая. А мы, уважаемые коллекционеры, в качестве подарка подготовили для Вас этот дайджест, чтобы Вам было легче ориентироваться, что пользовалось спросом на прошлой неделе.

Памятная монета номиналом 5 гривен

Также немалый интерес на прошлой неделе коллекционеры проявили к монетам авиакосмической тематики. Пользовались популярностью юбилейные монеты: «Валентин Глушко» (отчеканенная в этом году Нацбанком Украины и посвященная выдающемуся украинскому инженеру, одному из пионеров ракетно-космической техники и создателей многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран»), а также «Игорь Сикорский», которого называют главным авиаконструктором ХХ столетия за создание первых в мире пассажирских самолетов и тяжелых бомбардировщиков, а также вертолетов и гидросамолетов. (Монета «Игорь Сикорский» выпущена Нацбанком в 2009 году).

Монета «Игорь Сикорский»

Стоит отметить, что торги среди нумизматов были, пожалуй, самыми активными на прошлой неделе. Кроме украинских монет, торговались и зарубежные – разменные монеты: Кении, Чили, Мозамбика, Вьетнама, Польши, Канады.

Предлагались также старинные драхмы античного города Истрия. Серебряные монеты относят к 4 веку до н.э. и упоминаются в трудах еще древнегреческого философа Гераклида. Фракийский город Истрия, по предположению историков, находился в дельте Дуная, на западном берегу Черного моря, неподалеку от современного румынского города Констанца. Однако, до сих пор нет единого мнения по поводу изображения двух голов, размещенных на драхмах. Одни исследователи считают, что это изображения реки Истр, которая, по представлениям греков, впадала одним рукавом в Черное, а другим в Адриатическое море, а другие выдвигают версию, что на монетах изображены головы мифологических близнецов-диоскуров Кастора и Полидевка.

Серебряная монета античного города Истрия

Среди ценителей бонистики торги велись за валюту Непала, Камбоджа, Шри-Ланки и Китая.

Находкой для истинного коллекционера и фотохудожника называли пользователи фотокамеру «ALKA BOX» производства компании Vredeborch GmbH (Nordenham, Германия) 1953 года. Коллекционная камера продавалась в разделе «Фототехника и оптические устройства» и находилась в рабочем состоянии. В отличие от современной цифровой техники, для создания снимков фотокамера использует пленку и без перезарядки способна сделать 8 кадров формата 6 x 9 cм.

Фотокамера «ALKA BOX» 1953 года выпуска

Немало интересной литературы можно было приобрести в разделе «Букинистика». Здесь торговалась христианские книги ХIХ века: «Минея», «Часослов» и «Псалтырь» на старославянском языке. Также покупались произведения украинской классики и перевод романа «Маленький оборвыш»довольно популярного в наших краях в XIX веке британского писателя и журналиста Джемса Гринвуда. Как известно из биографии писателя, чтобы более достоверно передать жизнь бездомных соотечественников, Гринвуд даже прикинулся бродягой и провёл ночь в ночлежке.

В рубрике «Старые документы» было очень много предложений, связанных с коммунистическим прошлым страны. Торговались разнообразные пропуски на пленумы ЦК КП Украины, справки, членские билеты и прочее.

Документы Одесской киностудии 1933 года

Было также немало предложений, связанных с историей Одессы. И в частности, Одесской киностудии. Например, справка, сохранившаяся с 1933 года, свидетельствовала, что популярная ныне киностудия имела название Одесская Комсомольська кинофабрика «Украинфильм». В этой названии интересно то, что оно созвучно с названием первой украинской государственной киноорганизации, созданной еще в 1918 году при гетьмане Скоропадском. Благодаря «Укринфильму», к организации которого в период УНР имели отношение писатели Людмила Старицкая-Черняховская, Александр Олесь, сценарист Яков Яцовский, сохранились уникальные кадры кинохроники периода становления Украинской государственности.

Много комсомольсько-пионерской тематики встречалось также в рубрике «Фалеристика». Кроме того, торговались фанатские значки, связанные с международными матчами украинских футбольных клубов, а также коллекции значков на автомобильную и другие тематики.

Значек футбольного фаната

В рубрике «Филателия» вторую неделю отмечается относительное затишье. Правда, торговались гашеные марки XIX века (Немецкие земли, Preusen, 1861 года) по цене, ниже рыночной. Предлагались также недорого несколько негашеных марок, выпущенных Директорией УНР в 1919 году в венской типографии военно-географического института.

Немецкие земли, Preusen, 1861 года

А новости для коллекционеров сообщают, что в Киеве пройдет персональная выставка известного украинского художника Анатолия Криволапа.

Анатолий Криволап

Нацбанк Украины в ближайшее время представит три памятные монеты.

Картина Картина Рембранта ушла с молотка на аукционе Sotheby's за $12,1 миллионов.

Уважаемые пользователи, продажи на UNC.UA помогают каждому из Вас пополнять коллекции редкими, а иногда и уникальными вещами.