Новости

​В Музее истории Киева откроется выставка Анатолия Криволапа

2024
10 декабря 2018
​В Музее истории Киева откроется выставка Анатолия Криволапа
kyivhistorymuseum.org

С 13 по 19 декабря в Музее истории Киева при поддержке Ощадбанка пройдет персональная выставка известного украинского художника Анатолия Криволапа «В этом поле, синем…».

Экспозиция, для названия которой выбраны строки из стихотворения Василия Стуса, представляет новые и уже известные полотна художника. В живописи Анатолия Криволапа украинская природа предстает как многозначный эстетический космос, полный жизненной силы, драматического напряжения и неисчерпаемой энергии.

Ключевым символом выставки является лошадь - древний символ свободы, скорости и цикличности развития самой природы ... Лошади на картинах Анатолия Криволапа - часть природы, воплощение ее красоты, динамики, движения и внутренней гармонии.

Напомним, Анатолий Криволап длительное время возглавляет рейтинг самых успешных украинских художников. С 2010 по 2015 год на мировых и отечественных аукционах продали 18 его картин на общую сумму $ 771 180. Так, картина «Конь. Ночь» в 2011 году на аукционе Phillips в Лондоне ушла с молотка за $ 121 343, а другая работа из этой серии «Конь. Вечер» была продана в 2013 году на том же аукционе за $ 186,200.

Стоимость билетов на выставку: взрослый – 100, для льготных категорий посетителей – 70.

Музейно-выставочный центр Музея истории города Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7).