Колонки

​Церковь св. Марии Магдалины на Шулявке.

28305
14 сентября 2023

Церковь св. Марии Магдалины на Шулявке.

В дореволюционном Киеве существовало 3 храма равноапостольной Марии Магдалины: на Шулявке, при детском приюте на Никольско-Ботанической улице и при Фундуклеевской женской гимназии.
Церковь св. Марии Магдалины располагалась на месте современного физико-математического лицея № 142 (в советское время средняя школа №142) по адресу Политехнический переулок, 2-А.

Во время активного развития Шулявки во 2-й половине XIX века очень острой стала проблема отсутствия собственного храма. Ближайшей была церковь Иоанна Златоуста на Галицкой площади. В 1883 году Духовная консистория дала разрешение на строительство храма. В 1885 году началось строительство церкви. Руководил работами инженер-полковник Вадим Катеринич. Построенную церковь освятили весной 1887 года. Объемно-пространственное решение храма было осуществлено в так называемом "российско-византийском" стиле - главный купол с приземистым завершением, четыре краеугольных башенки, колокольня храма на Шулявке акцентировалась высоким шатром. При храме было свое небольшое кладбище,где, в частности, были похоронены несколько профессоров Политехнического института.Молиться сюда кроме местных жителей ходили преподаватели и студенты КПИ

В советское время церковь святой Марии Магдалины передали общине «обновленцев», а в конце 1931 года храм закрыли с целью реконструировать его здание под помещение научного института автотракторной промышленности. В апреле 1935 года у церкви началось строительство школы, в рамках которого церковное здание разобрали. На ее месте и частично из ее кирпича построили школу.