Колонки

Неделя науки и техники

687
19 ноября 2018

Неделей науки и техники, пожалуй, можно назвать продажи с 12 по 18 ноября на Главном украинском онлайн-аукционе UNC.UA.

Прежде всего потому, что очень большое количество марок рубрики «Филателия» тематически было посвящено разнообразной технике – причем, поскольку торговались марки разных стран, охвачен был достаточно большой временной период в истории развития различных средств передвижения – от первых моделей транспорта ХІХ – начала ХХ века до суперсовременной техники.

Так, афганские марки позволяли вернуться во времена начала освоения железной дороги. На марках были представлены различные модели локомотивов.

Марки, посвященные железнодорожной технике, выпущены в Афганистане в 90 годах ХХ века

Как известно, это тягловая сила была подарена человечеству благодаря изобретениям двух ученых: в 1804 году Ричард Тревитик построил первый в мире паровой двигатель для передвижения по рейсам. Его изобретение было актуальным до 1829 года, когда благодаря усилиям Джорджа Стефенсона не появилась на свет «Ракета», двигаться которой помогал котел с трубами и топкой – основными элементами всех последующих паровозов. На марках, изданных в Афганистане в 1979 году, нашли отражение разные модели локомотивов – от паровых до современных дизельных и электрических.

Его изобретение было актуальным до 1829 года, когда благодаря усилиям Джорджа Стефенсона не появилась на свет «Ракета», двигаться которой помогал котел с трубами и топкой – основными элементами всех последующих паровозов.

Транспортная серия марок бывшей Республики Чехословакия была посвящена морским кораблям. Марки Польши изображали историю развития пожарной техники. Советские марки «узбекской прописки» рассказывали о метро в Ташкенте. А марки, выпущенные в Объединенных Арабских Эмиратах, касались космической тематики.

Марки бывшей Республики Чехословакия

Кстати, тема освоения космоса – достаточно популярна в филателии. Различным космическим аппаратам была посвящена серия марок, изготовленных в африканской Республике Бурунди. (Эти марки к тому же не имеют привычных «зубчиков»). На прошлой неделе также на UNC.UA предлагались марки Республики Кампучия – страны, просуществовавшей всего десять лет – с 1979 по 1989 годы (возникшей в результате свержения вьетнамскими войсками государственного режима Красных кхмеров на территории современного государства Камбоджа). Камбоджийско-кампучийские марки тоже касаются освоения человеком космоса.

Торговались и советские марки сталинской эпохи, с тематикой освоения Северного полюса и достаточно драматичными событиями, с ним связанными: «Полярники станции «Северный полюс-1» приветствуют экипажи ледокольных пароходов «Мурман» и «Таймыр» . Снятие со льдины полярников научной дрейфующей станции «Северный полюс-1». Как известно, эта рискованная научно-исследовательская экспедиция под руководством Д.И.Папанина с дрейфующей на льдине полярной станцией длилась почти девять месяцев (274 дня) и стоила жизни летчику Сизигмунду Леваневскому, пытавшемуся вызволить ученых из плена льдов.

Торговались и советские марки сталинской эпохи, с тематикой освоения Северного полюса и достаточно драматичными событиями, с ним связанными...

Среди нумизматов внимание также было приковано к украинским памятным монетам, посвященным различным выдающимся ученым, политическим деятелям, писателям, художникам и т.д. Так, торговались монеты, выпущенные Нацбанком Украины к 100-летию одного из основателей современной фундаментальной науки, основоположника школ нелинейной механики и статистичной физики Николая Боголюбова, а также украинского и российского математика и механика Александра Ляпунова, с 1885 года возглавлявшего кафедру механики Харьковского университета.

Монета посвящена 100-летию со дня рождения Николая Боголюбова

Также продолжают пользоваться вниманием коллекционеров монеты, связанные с историческими событиями столетней давности – первой попытки создать Украинское государство. На прошлой неделе торговались монеты памяти одного из выдающихся деятелей ЗУНР, адвоката, доктора права Сидора Голубовича; украинского художника и педагога, одного из основателей Украинской Академии художеств Николая Мурашко, погибшего при весьма загадочных обстоятельствах в 1919 году.

Тенденция прошлой недели – старинные открытки с изображением животных – сохранилась в рубрике «Филокартия». На этой неделе была предложена довольно интересная открытка «Кавказские типы. Кованье быка». Также торговались советские открытки с фотографиями известных киноактеров, и поздравительные – к различным праздникам той эпохи.

Старинная открытка открытка «Кавказские типы. Кованье быка»

В рубрике, посвященной настольным играм, предлагалась одна из самых популярных в мире головоломок 60-х годов ХХ века – «Пентамино», дошедшая даже до отгороженного «железным занавесом» СССР. Изобретение, запатентованное американском математиком и инженером, профессором университета Южная Калифорния Соломоном Голомбом, стало «прадедушкой» современной компьютерной игры «Тэтрис».


«Пентамино»

А новости для коллекционеров сообщают, что 27 ноября Нацбанк Украины намерен выпустить в обращение памятные монеты, посвященные одному из старейших фортификационных сооружений нашей страны – Меджибожской крепости. На сайте Нацбанка уже принимаются on-line заказы на нумизматические новинки.

А Беларусь и Азербайджан сегодня, 19 ноября, выпускают совместную марку в честь 25-летия установления дипломатических отношений. Номинал марки - «H» (международная простая письменная корреспонденция до 20 г). Тираж марки - 48 000 экземпляров.