Колонки

На финальном этапе президентской гонки

1495
01 апреля 2019

Пока ЦВК подсчитывает голоса избирателей, а страна обсуждает результаты экзит-полов, поглядим на результаты голосования денежками на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA

Тренды предвыборной недели – украинская тематика и винтаж на UNC.UA. В частности, украинская тематика проявилась в фотографиях, которые приобретали коллекционеры в рубрике «Филокартия». Успешно продавались фото с изображением старинной украинской одежды, а также украинские пасторальные пейзажи.

Как и прежде, достаточно активными были торги среди коллекционеров ценных бумаг. В рубрике «Скрипофилия» продавались акции, облигации и закладные листы, связанные с долговыми обязательствами нескольких украинских городов. Естественно в царский период. Особенно хорошо уходили облигации земельных банков.

В рубрике «Искусство и антиквариат» тоже преобладала украинская тематика. Был продан пейзаж с видом крепости Луцка, принадлежащий кисти художника из Закарпатья Карела Якубека.

Также пользовалась спросом украинская майолика. В частности, оригинальные керамические фигурки производства бывшего Васильковского майоликового завода, пик популярности изделий которого припадал на 60-80 годы прошлого века.

Немалый интерес коллекционеры проявили к различным винтажным безделушкам. В частности старинные бутылочки, баночки, оригинальная посуда покупалась в рубрике «Еда и напитки». Также на прошлой неделе оживились продажи в рубрике «Цирюльня». Здесь в ходу был женский парфюм – ароматы 80-х…

Мужчины же не забывали посещать рубрику«Милитария» и находили там немало интересных экспонатов. Например, складные ножи, изготовленные вручную. Также в этой рубрике приобретали различные коллекционные элементы военной формы, шевроны и т.д.

Любители книг в рубрике «Букинистика» интересовались историей, а также всяческой магией и прочей хиромантией.

Активными, как всегда, были торги среди нумизматов. Приобретались как денежки царской России, так и различные монеты советского периода – оптом и в розницу. В частности в рубрике «Нумизматика» на прошлой неделе встречались наборы мелких советских монет разных номиналов. Ушел также набор серебряных монет «1, 2, 5, 10, 50 паёв сотых пуда хлеба» – своеобразных «денег», выпущенных в 1921 году кооперативной организацией бывшего киевского инженера, анархиста-толстовца, очень напоминающего «прадедушку» современного «МММ» – так называемого натурально-расчетного союза рабоче-крестьянских артельно-кооперативных объединений “Разум и Совесть”.

А в рубрике «Бонистика» коллекционеры приобретали боны уже периода современной Украины – образцы входящей в оборот гривны.

Новости для коллекционеров сообщают,что Нацбанк Украины объявил о приеме on-line заказов на памятные монеты предыдущих выпусков.

В мире коллекционеров обсуждают не столько результаты президентских выборов в Украине, сколько баснословные суммы, выложенные за уникальные вексели из коллекции Джоэля Андерсона на торгах в Балтиморе (США).

В Америке собираются строить новую фабрику бумажных денег.

А в Киеве со 2 апреля открывается художественная выставка памяти известного украинского живописца Матвея Когана-Шаца.