Новости

​В Киеве пройдет художественная выставка памяти Матвея Когана-Шаца

646
28 марта 2019
​В Киеве пройдет художественная выставка памяти Матвея Когана-Шаца
пресс-служба СХПУ

Со 2 по 21 апреля в Национальном музее литературы Украины пройдет выставка картин памяти выдающегося украинского живописца советского периода, мастера пейзажа Матвея Когана-Шаца.

Матвей Борисович Коган-Шац родился в 1911 году в Могилев-Подольском и умер в Киеве в возрасте 78 лет, где и писал свои непревзойденные пейзажи, за которые едва не пострадал, потому что они не изображали индустриально-хозяйственную действительность советского государства и не воспевали ее. Написанные в реалистическом стиле, спокойные и уравновешенные, они передавали красоту окружающего, совсем не экзотического, но такого привлекательного украинского ландшафта.

Без всякого преувеличения Матвея Когана-Шаца можно отнести к плеяде художников, произведения которых заслуживают внимания, в чем можно убедиться, посетив выставку.

На выставке будет представлено более 30 лучших работ художника, находящихся в частных коллекциях.

Работы Матвея Когана-Шаца представлены также в Национальном художественном музее Украины, Национальном музее Тараса Шевченко, Бердянском, Николаевском, Полтавском художественных областных музеях и Алупкинском дворце-музее.

Инициатором выставки выступила ВОО «Союз христианских писателей Украины».

Адрес: г.. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 11 (ст. м. «Театральная»).

Режим работы: с 9:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 18:00, воскресенье – выходной.

Открытие выставки состоится 2 апреля в 16:00.