Колонки

Знакомьтесь с мировыми шедеврами

540
17 сентября 2018

Изучать историю искусств можно с помощью коллекционирования.

На прошлой неделе возможность поближе познакомиться с произведениями лучших живописцев разных стран мира была предоставлена любителям старинных открыток. В разделе «Филокартия» Главного украинского аукциона для коллекционеров UNC.UA открытки распределены по тематике. В подразделе «Музеи и экспонаты» в частности пользовались популярностью открытки, изданные в 70-е годы прошлого столетия в ГДР, знакомящие с богатством Дрезденской картинной галереи.


Старинная открытка, напечатанная в ГДР, с изображением полотен, хранящихся в Дрезденской галерее

Ну, а любители марок также получили шанс пополнить свои коллекции портретами живописцев и изображением их полотен в разделе «Филателия».


Марка, изданная в 1952 году в честь столетия живописца Павла Федотова


Марка, выпущенная в 1975 году, с изображением картины А.Васильева «Мокрый луг»

Но уже в ближайшее время филателистам придется постараться, чтобы раздобыть новую марку, которую в октябре намерена выпустить почтовая служба США. 3 октября в обращение выйдет марка с изображением работы известного художника эпохи Возрождения Франческо Убертини (1494-1557), известного как Баккьякка.

3 октября в обращение выйдет марка с изображением работы известного художника эпохи Возрождения Франческо Убертини
Марка с фотографией картины «Мадонна с Младенцем» выйдет в США 3 октября нынешнего года



Следует отметить, что на прошлой неделе пользовались популярностью старинные конверты из США. Были проданы более десяти экземпляров конвертов, каждый из которых по стоимости превышал тысячу гривен.

Старинный конверт из США

Ну, а кому наскучила живопись, можно было переключиться на скульптуру. В частности, в разделе «Искусство и антиквариат» в соответствующем подразделе, где продаются изделия из дерева, предлагалась фигурка орла, наверняка многим знакомая из детства.

Кстати, новости для коллекционеров сообщают, что в Вене на аукцион выставляют знаменитое на весь мир полотно художницы Артемизии Джентилески «Лукреция». Эксперты оценили работу Артемизии в €500000–700000.

Знаменитая «Лукреция», по оценкам экспертов, может стоить на аукционе от 500 до 700 тысяч евро

Конечно же, памятным монетам тоже не чужда тема живописи. Двухгривенная монета, посвященная известному крымскому маренисту и меценату Ивану Айвазовскому, отчеканенная НБУ в прошлом году, с успехом была продана за 90 гривен.

Настоящим произведением искусства можно считать и набор посеребренных монет небольшого тихоокеанского государства Вануату, посвященный кошкам разных пород.

Денежная единица государства Вануату — вату (в переводе с одного из местных диалектов — «камень»)

Вообще на прошлой неделе активно продавались монеты и купюры многих стран, известных своими курортами. Так что, приобретая монеты, можно было мысленно попутешествовать Таиландом, Доминиканой, Ямайкой, Бразилией и т.д.

Бразилия. 200 крузейро (перевёртыш)

На прошлой неделе активно продавались монеты и купюры многих стран, известных своими курортами.

А будущее – за полимерными купюрами. Восточно-Карибский Центральный Банк намерен выпустить новую серию полимерных банкнот. Все банкноты новой серии будут иметь вертикально ориентированный дизайн, метки для слепых и слабовидящих людей, прозрачные окна с голографическими изображениями (20, 50 и 100 доларов).

Богато представленной географией удивляет и раздел «Филумения» на UNC.UA, предназначенный для любителей коллекционировать спички. Здесь находим продукцию из Мексики, Панамы, Чехия, Литвы, Китая, США, Беларуси и, конечно же, Украины. Тематика наклеек на спичечных коробках самая разнообразная – от птичек и цветов до национальных праздников и просто различных брендов.