Колонки

Здравствуй, век XIX-й!

543
24 сентября 2018

Коллекционирование это и увлечение, и страсть, и конечно же познание, изучение прошлого. Продажи прошлой недели проходили преимущественно под знаком: путешествуем в век ХIХ-й. Это касалось очень многих сфер: встречались старинные открытки этого периода, книги, украшения, фотографии артистов театра, и конечно же, деньги.

Пожалуй, эмблемой недели символом путешествия в прошлое лет эдак на 100-120, можно назвать старинную открытку с изображением невероятного достижения технического прогресса того времени автомобиля.


Открытка 1909 года выпуска

Эта открытка, проданная вместе с другими предметами «Филокартии», возможно и не представляет особой исторической ценности, зато очень ярко передает настроение эпохи.

Дополнить настроение эпохи поможет открытка с образом великого российского тенора Леонида Собинова в роли Ленского. Серия открыток со знаменитостями позапрошлого века имеет характерное название «Театр русской актрисы».

А в разделе «Букинистика» находим предложение, понятное не всякому современному человеку, «Минея общая». Что? Что это? Конечно же только настоящий ценитель старинных книг вам сразу же ответит, что "Общая минея" это богослужебная книга, содержащая общие молитвословия для всех святых одного лика. «Общая минея» составляет как бы другую часть «Праздничной». Издание к радости коллекционеров еще и имеет старинные надписи, а значит стоимость его повышается.


«Минея общая»

Богослужебную литературу удачно дополнила серебряная икона святой великомученицы Галины (1851-1900 годов) в окладе из сусального золота с клеймом мастера.


Икона XIX века из серебра

Событием недели можно считать продажу в разделе «Нумизматика» коллекции золотых монет, первые из которых отчеканены еще при российских императорах Александре III и Николае II. Достаточно любопытными экземплярами этой коллекции можно назвать... финские марки николаевской эпохи. Дело в том, что еще в 1865 году благосклонный к финнам император Александр II ввел национальную валюту – финскую марку, а двумя годами ранее издал указ, уравнявший в правах шведский и финский языки, которые остаются уже в современной независимой Финляндии государственными и поныне.


10 финских марок, отчеканенных из золота в 1904 году

В марте 1860 года финны стали чеканить на монетном дворе в Гельсингфорсе (Хельсинки) свою собственную монету – марку, состоящую из 100 пенни.

В XIX веке Финляндия попала в состав Российской империи после русско-шведской войны 1808-1809 годов. В марте 1860 года финны стали чеканить на монетном дворе в Гельсингфорсе (Хельсинки) свою собственную монету марку, состоящую из 100 пенни. 4 марки составляли 1 рубль. Чеканили для Финляндии при Николае II и золотые монеты: 10 и 20 марок. Вот эти-то марки и были успешно проданы на UNC.UA за очень приличную сумму в 18-15 тысяч гривен каждая. Востребованными оказались и другие монеты коллекции - 10 и 5 золотых николаевских рублей, а также золотые червонцы уже советской эпохи.

А вообще-то, чтобы зарабатывать на продажах на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA, не обязательно иметь золотые червонцы. Достаточно, например, лотерейных билетов советского периода. Таковые успешно продавались на прошлой неделе в разделе «Скрипофилия» на ряду с акциями, облигациями, чеками и прочими финансовыми бумагами. Конечно, десятков тысяч гривен за лотерейный билет без шанса на выигрыш вам никто не даст. Но имея их несколько десятков, можно таки немного заработать на бутерброд с маслом. :)


Лотерейные билеты продавались по 5 гривен за экземпляр

Да, уважаемый читатель, мы немного переместились во времени. Но ведь в XX веке можно найти не менее оригинальные вещи, чем в XIX-м. Давайте-ка вспомним, скажем... грампластинки. Они снова пользуются популярностью! Хотите убедиться? Загляните в раздел «Пластинки, кассеты, CD». Среди множества музыкальных произведений звезд советской эпохи, можно обнаружить и кое-что оригинальненькое. Скажем, запись аутотренинга для борьбы с алкоголем и курением.

Эта пластинка была успешно продана на прошлой неделе

Часто успех продаж зависит также от креативной подачи. Скажем, в разделе «Искусство и антиквариат» эта фаянсовая статуэтка значилась под названием «ЧУДО ЮДО РЫБО БЫК» и нашла своего покупателя!


Статуэтка под названием «ЧУДО ЮДО РЫБО БЫК» была продана за 400 гривен