Колонки

Выдающиеся путешественники на банкнотах Италии

1156
10 октября 2018

Продолжаем обзор известных исторических деятелей Италии, запечатленных на национальной валюте этой страны, существовавшей до введения евро. В прошлой публикации речь шла о великих итальянских композиторах, сегодня о путешественниках.

Наверное, только портреты английской королевы печатались на банкнотах чаще, чем изображения Колумба!

Великий мореплаватель и исследователь, в 1492 году открывший для европейцев Америку, запечатлен на коста-риканских и сальвадорских колонах (название валюты – тоже в честь Колумба), на испанских эскудо и песетах, на пуэрто-риканских, кубинских, уругвайских, мексиканских и доминиканских песо, на аргентинских сентавах, на боливийских боливиано, на гваделупских франках, на эквадорских сукре, на багамских, белизских, а также и на американских долларах.

Неудивительно, что рожденный в Генуэзской республике Христофор Колумб (1451–1506 гг.) занял почетное место в ряду знаменитых соотечественников, удостоенных чести быть изображенным на банкнотах Италии.

Христофор Колумб на итальянских лирах

Банкноты с портретом Христофора Колумба впервые были введены в оборот в Италии 16 мая 1866 года. Это были 10 лир. А несколько позже Колумб появился и на банкнотах других номиналов этой серии: в 1867 году – на 5 лирах, в 1869 году – на 1 лире, в 1872 году – на модифицированных 10 лирах.

Без малого через 100 лет, 3 сентября 1964 года, специальным правительственным декретом от 20 августа 1964 года облик Колумба был возвращен на итальянские банкноты, а именно на купюры достоинством 5000 лир. На протяжении пяти с половиной лет было осуществлено три эмиссии «колумбовых» банкнот, суммарный тираж которых составил 265 млн экземпляров. Коллекционная стоимость банкнот в состоянии UNC доходит до $400 (на момент введения в обращение 5000 лир по обменному курсу соответствовали $8,0).

20 мая 1971 года, по декрету от 15 мая того же года, была выпущена банкнота номиналом 5000 лир второго типа улучшенного дизайна и снабженная защитной нитью.


Банкноты Италии до появления евро


В отличие от банкнот предыдущей версии, на модифицированных банкнотах появился мифический морской конек, выходящий из моря.

На аверсе банкноты справа размещен портрет Христофора Колумба. В отличие от банкнот предыдущей версии, на модифицированных банкнотах появился мифический морской конек, выходящий из моря. Фоном аверса послужила карта мира известного флорентийского ученого (и учителя самого Леонардо да Винчи) Паоло Тосканелли (1397–1482 годы). Тосканелли построил ее в 1474 г., впервые использовав градусную сетку. На основе переведенной им с древнегреческого языка «Географии» Птолемея он заключил, что, поскольку Земля имеет форму шара, Восточную Азию можно достичь морским путем через Атлантику. Воспроизводя ошибки Птолемея, Тосканелли увеличил длину материка на 5000 миль в сравнении с реальной, тем самым сократив предположительную протяженность океана, и показал, что через него лежит самый короткий путь в Индию. На этом основании Колумб, состоящий в переписке с Тосканелли, принял решение об экспедиции на запад. Эту ошибку Паоло Тосканелли называют величайшей ошибкой в истории человечества, поскольку она привела к открытию Америки.

На купонном поле в левой части аверса банкноты – водяной знак: портрет Джованни да Верраццано (около 1485 г. – около 1528 г.) – итальянского исследователя и мореплавателя, который первым из европейцев проплыл вдоль восточного побережья Северной Америки. (На банкноте 1964 года в качестве водяного знака был использован портрет Галилео Галилея.)

На реверсе банкноты – плывущие в океане три парусных судна экспедиции Христофора Колумба 1492 года: флагманский корабль – трехмачтовая каракка «Санта-Мария» в сопровождении двух каравелл – «Пинты» и «Ниньи» (на банкноте первого типа представлено только одно судно). Справа от них – обвивающий якорь дельфин, символизирующий надежность и предусмотрительность. (На банкноте 1964 г. был изображен дельфин без якоря.)

На протяжении шести с половиной лет было осуществлено три эмиссии «колумбовых» банкнот второго типа, суммарный тираж которых составил 270,5 млн экземпляров. На момент последней эмиссии (10 ноября 1977 г.) 5000 итальянских лир по обменному курсу соответствовали $5,69, а коллекционная стоимость этих банкнот, в зависимости от года выхода, составляет сегодня от $120 до $220.

Смотреть раздел «Нумизматика» на UNC.UA

Марко Поло

В начале восьмидесятых годов минувшего столетия правительство Италии приняло решение о замене всех банкнот, находившихся в личном обороте на тот момент, на денежные знаки нового образца. Декретом от 6 января 1982 года вводилась в обращение банкнота 1000 лир нового дизайна (первая эмиссия была осуществлена 16 марта того же года), посвященная Марко Поло (1254–1324 годы) – венецианскому купцу и путешественнику, автору знаменитой «Книги о разнообразии мира», также известной под названием «Путешествия Марка Поло». В ней он описал путешествия по Азии и Африке, совершенные им в 1276–1291 годах.

Портрет Марко Поло был на тысячной купюре итальянской лиры

Реверс банкноты ориентирован вертикально, то есть повернут на 90 градусов относительно аверса. Это – единственный пример такого дизайна среди банкнот Италии.

На аверсе банкноты справа изображен портрет старика, в котором специалисты признали Марко Поло. Это - фрагмент картины, выполненной в манере венецианского живописца Лоренцо Лотто (1480–1556 годы). В настоящее время она хранится в частной галерее Дориа Памфили в Риме.

На купонном поле в левой частиводяной знак, повторяющий портрет Марко Поло и содержащий монограмму «B. I.» (Banca d'Italia) внутри орнамента.

На реверсе банкноты размещено изображение фрагмента фасада Дворца дожей на площади Святого Марка в Венеции – городе, где Марко Поло родился, жил, умер и похоронен. С IX века Дворец – резиденция дожей Республики, правительственное и судебное здание. Свой сегодняшний облик он приобрел в XV в. Дворец дожей – самое грандиозное здание Венеции, свидетельство ее могущества эпохи рассвета, величайший памятник итальянской готической архитектуры. «Огромная и великолепная громада», – так отозвался о нем Джордж Байрон. В настоящее время здание является музеем.

Следует отметить, что реверс банкноты ориентирован вертикально, то есть повернут на 90 градусов относительно аверса. Это – единственный пример такого дизайна среди банкнот Италии.

Суммарный тираж банкнот с изображением Марко Поло составил около 2,15 млрд экземпляров (за шесть с половиной лет было осуществлено шесть эмиссий). Коллекционная стоимость банкнот весьма невелика – не более $3, а нарицательная их стоимость в период циркуляции не превышала $1.


По материалам журнала Нумізматика і фалеристика, 2017, № 1, автор - Игорь Квят, г. Ришон ле-Цион, Израиль