Колонки

В чем прелесть орденов царской эпохи?

813
18 января 2019

Когда человека награждают орденом, для него это всегда большое событие, как день рождения или другой значимый праздник, это запоминается на всю жизнь. Плюс сам орден сохраняется, и передается по наследству.

Ордена царской России – это период с 1698 года и до 1917-го.

Почему 1698-й?Это год учреждения первой награды в Царской России, основателем которой был Петр І. Этими орденами награждались исключительно генералы и высшая аристократия.

В это время порядок присуждения ордена регулировался самим монархом, а точнее сказать, оставался на его личное усмотрение.

Уже во времена Екатерины ІІ были добавлены ещё два ордена. Каждый из новых орденов имел 4 степени, и уже такое обилие наград позволяло расширить круг тех, кто мог быть отмечен царским наградным знаком.

В это время порядок присуждения ордена регулировался самим монархом, а точнее сказать, оставался на его личное усмотрение. И только через 100 лет, после вручения первого ордена, был создан закон об орденах. В нем была расписана иерархия наград, и был создан орган управления – Кавалерское общество. В самом верху этой иерархической пирамиды стоял, конечно, император.

Система орденов достаточно проста. Есть дворянские награды, их получали князья, графы и так далее, и существуют гражданские награды – за учебу, за достижения в науке, культуре. Кроме того, есть награды, которые царская Россия переняла от других государств или княжеств. То есть основаны они были не российскими монархами, но по каким-то причинам включены в систему наград царской России. К таким относится орден Белого Орла либо орден Святого Станислава. Это польские награды, но со включением Польши в состав Российской Империи, перешли для награждения в царской России.

Орден Белого Орла

Ещё есть элитарный класс наград, которые давали либо за оборону, либо за войны, либо за заслуги перед Отечеством.

Ещё есть элитарный класс наград, которые давали либо за оборону, либо за войны, либо за заслуги перед Отечеством. Например, наивысшим отличительным наградным знаком является орден Святого Андрея Первозванного. Во-первых, только самые высокие чины могли удостоятся чести получить такой орден, а во-вторых, этот орден просуществовал в течение всего периода наградной системы царской России. Его основал Петр І, с него же начинается история орденов царской России.

Также в то время были такие ордена как «Полный кавалер ордена Святого Георгия» или «Полный кавалер ордена Святого Станислава», хотя эти кавалерийские ордена вообще – редкие награды. Например, орден Святого Георгия – это высший офицерский орден, и выдавался он исключительно за военные заслуги. Это был справедливый орден, так как на его присвоение не влияло ничто, кроме непосредственно военных заслуг.

Главнокомандующий Армией во время Отечественной войны 1812 года, первый полный кавалер ордена Святого Георгия – Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов

Смотреть раздел «Фалеристика» на UNC.UA

Многие награды присваивались только высшей знати и дворянству, но не орден Святого Георгия. Среди военных орденов почетом пользуются ордена Святого Владимирам и Святого Георгия. Но опять же, если у Георгиевского ордена 4 степени, то Владимирский орден могли получить только высшие чины.

Кроме того, есть ещё женские ордена: Святой Екатерины и Княгини Ольги. Но вторым наградили только один раз, а вот орденом Святой Екатерины награждали женщин, а также княгинь. Стоит сказать, что княгиням этот орден доставался по праву рождения.

Орден Святой Екатерины

...в статутах описывался общий внешний вид наград, но опускались детали. Такое положение вещей давало больше пространства для творчества мастеров.

Для коллекционеров очень важна не только история конкретного ордена, но и особенность его изготовления. Изготовлялись они путём чеканки, наложения эмали. К тому же, награды царской России изготавливались из драгоценных металлов. Существовали мастера, которые изготовляли лучшие из образцов, ими зачастую были ювелиры. Наиболее известный мастер Эдуард Гейбель.

В процессе изготовления наград есть интересный момент: в статутах описывался общий внешний вид наград, но опускались детали. Такое положение вещей давало больше пространства для творчества мастеров. В поздний период появятся специальные фабрики, но до этого времени награды отличаются в размерах, цветовой палитрой и деталями. Это создавало уникальность, и это представляет большой интересная коллекционера.

Знаете, люди имеют свои потребности. Человек собирает и в силу своих возможностей, и в силу своей распущенности. Фалеристика, прежде всего, – это прикладной метод изучения истории, которую на артефакте ты можешь наглядно увидеть и тактильно ощутить. Это гораздо информативнее, чем изучать историю по сухим учебникам.