Колонки

Стадии коллекционирования или даже не начинайте

1141
16 января 2019

99% коллекционеров не могут позволить себе заплатить даже 10 тысяч гривен за монету, а что тут говорить о миллионе. Поэтому получается, что полноты коллекции уже не будет.

Человек, когда начинает коллекционировать, проходит разные стадии. Существуют разные коллекционеры: есть богатые дядьки, которые имеют кучу денег, и увидев что-то, они просто: «О, хочу это!» и платят, сколько бы ни сказали. А есть масса людей, которые среднего достатка и меньше – таких большинство. Они уже ищут что-либо подешевле. Т.е. человек начинает коллекционировать с простых вещей.

Например, первый год он ни за что в жизни не потратит больше 5 долларов на монету. Даже если ему предложат за 10$ образец, который стоит 500$, он ни в коем случае не возьмёт. Потому что будет бояться, что это копия. Он ещё не умеет отличить копию, или понять, что это – не редкая монета, а ему внушают, что она редкая. А если ему назовут цену меньше 5$, он думает: «Ага, я ж не обеднею от пары баксов – возьму». А если она вдруг окажется редкая, то он ощутит себя невероятным счастливчиком.

Потом, примерно через год, он наберется опыта, и планка начнет подниматься до 10$-20$. Еще через какое-то время уже будет 100$. И он начинает расти в своих глазах, научится копии распознавать. Если интерес к монетам не пропадет и будет соответствующий доход, то тратиться на коллекционирование он будет, в зависимости от того, какой экземпляр находит.

...первый год он ни за что в жизни не потратит больше 5 долларов на монету. Даже если ему предложат за 10$ образец, который стоит 500$

У некоторых трансформация происходит другая. Возьмем те же 2 гривны ЕБРР 1998 года («Европейский Банк Реконструкции и Развития»). Цена монеты сегодня составляет 8 тысяч гривен. Человек, у которого огромный опыт, скажет: «Я знаю, где ее купить за 8 тысяч. Я запросто сейчас достану 10 тысяч гривен, и дам за нее 10-ку. И предложений у меня будет тоже 10. Выбирать из них я буду самое лучшее. А моя задача – купить ее за 2 тысячи гривен». То есть у человека уже стоит задача купить дешевле – он ловит кайф от того, что использовал свои знания, свой опыт и купил ценный экземпляр дешевле.

С одной стороны, это могут трактовать, как некий обман. Потому что человек, который продает, может не знать, что монета – редкая. И человек только потом понимает, что его «развели». Но с другой стороны, если ты продаешь, то поинтересуйся стоимостью. Сейчас же для этого есть масса ресурсов. Поэтому вот эти трения между продавцами и покупателями постоянно идут.

Продавцы очень часто не соглашаются продать монету с рук. Есть, например, покупатель, он дает определенную сумму. Продавец всегда думает, что этого мало. Сколько бы ему ни предложили, он всегда думает, что недостаточно. Его спрашивают: «Сколько тебе предложили?» Он говорит, сколько. А ему: «Да это мало! Я б тебе дал бы больше». И человек думает, что его провели. А на самом деле тот человек ему вообще ничего не дал бы, и говорит он так только для того, чтобы в следующий раз ему первому показали экземпляр.

Ситуаций курьезных и скандальных в сфере покупки-продажи огромное количество. Равно как и технологий покупки-продажи в интернете. Поэтому лично я не коллекционирую монеты – они мне не интересны. Почему? Да потому что нет этому конца. Я знаю человека, у которого огромная коллекция монет. Мы с ним сидим, общаемся, и он говорит, что тратит на монеты 250 000$ и больше в год. Этот человек собирает не все подряд монеты, а монеты одной конкретной страны. Правда она чеканила монеты весь период своего существования. Так он говорит: «Я не вижу этому конца». О чем тогда говорить мне?! Если я держу в руках монету из его коллекции, которая стоит больше, чем весь мой доход за всю мою жизнь! Что мне тогда коллекционировать?

Лично я видел такие 500 гривен, разрубленные напополам. Причем, не разрубленную, а ножницами по металлу в два захода срезанную.

Полноты коллекции не будет никогда. Человек, который собирает: зачем он это делает? Он ставит себе за цель собрать однотипные экземпляры, которые формируют одну завершенную идею или завершенную серию. Но как можно собрать полноценную коллекцию, даже собирая монеты современной Украины, если монета «Оранта 500 гривен» стоит 130 тысяч гривен. Она 1996 года и очень редкая. Ее экземпляров осталось меньше, чем было изначально, так как кто-то может переплавить монету, кто-то – поцарапать. Лично я видел такие 500 гривен, разрубленные напополам. Причем, не разрубленную, а ножницами по металлу в два захода срезанную. История ее была следующая. Два брата получили «Оранту 500 гривен» в наследство от отца, а отец получил ее в подарок. А после его смерти, они не могли понять, что же теперь с этой монетой делать? Нет, чтобы пойти и вместо 130 тысяч продать за 100 и поделить пополам вырученное. Они же решили, чтобы друг друга никто не обманул, разрезать монету напополам и забрать по куску. И потом оба этих куска попали к одному ломбардщику. И он говорит: «У меня просто волосы дыбом стали, когда я это увидел. Я им конечно предложил за нее цену золота, которое в ней есть. Но реставрировать ее уже невозможно».

А самая дорогая монета «Финал Евро-2012. 500 гривен»? Она весит 0,5 килограмма золота. Этого экземпляра изготовлено всего 500 штук. Цена на сегодняшний день в каталоге указана 350 тысяч гривен, хотя в самом свежем каталоге Максима Загребы цена монеты достигает миллиона гривен!

Смотреть раздел «Нумизматика» на UNC.UA

99% коллекционеров не могут позволить себе заплатить даже 10 тысяч гривен за монету, а что тут говорить о миллионе. Поэтому выходит так, что полноты коллекции уже не будет. И эта монете с каждым днем становится все реже, в действительности их даже меньше обьявленного тиража. 40 штук Банк отправил в переплавку из-за не востребованности, а точнее – не состоятельности населения ее купить, ведь все, кто мог, – уже купили и остача уже не по карману простому украинцу.

Но еще в чем суть. Начинает современный школьник собирать монеты, например, монеты Либерии от одного цента до доллара. На каком-то этапе не хватает ему 25 центов в коллекции для полноты серии. И начинается процесс поиска. Но все дело в том, что множество магазинов предлагают сразу всю серию за определенную доступную стоимость. Таким образом, утрачивается элемент поиска, удовольствия, когда ты вот наконец нашел.

Поэтому многие собирают редкие монеты: пробные или каких-то редких эмиссий. Особенно это касается древних монет – они могут быть вообще уникальными. А обычные монеты, даже та же Украина в не драгметалле, продается в полном наборе, начиная с купонокарбованцев и заканчивая самыми последними выпусками. Стоит этот набор порядка 7 тысяч долларов. Это большие деньги, но при желании их можно заработать, собрать и купить сразу весь набор. И если кто-то достанет эти деньги, то в ряд выстроятся дилеры, чтобы продать этот набор. Потому что таких наборов у них по пять штук – все в ожидании своего настоящего Клиента.

А мотив к собиранию может быть абсолютно любой. Я знал одного человека, который собирал только серебряные монеты. Он скупал все серебряные монеты без разбору. Мотив был таков: у него дома стояла серебряная ваза, которую он хотел заполнить до краев серебряными монетами.