Колонки

Сладкая история

2416
28 сентября 2018

Во времена СССР для большинства граждан огромной империи визитной карточкой нашего города был «Киевский» торт.

Самым вкусным и желаемым был тот, который готовился на фабрике имени Карла Маркса. Именно там его придумали в 50-е годы прошлого столетия. Сегодня всем хорошо знакома торговая марка «Рошен» и одноименная фабрика, но мало кто знает историю знаменитого предприятия.


А началось все в 1886 году на Демеевке, тогдашнем пригороде Киева

А началось все в 1886 году на Демеевке, тогдашнем пригороде Киева. Неподалеку от Демеевского сахарорафинадного завода, открытого в 1874 году купцом Валентином Ефимовым, была основана «Демеевская паровая фабрика шоколада и конфет». Это было небольшое помещение, в котором несколько мастеров и подручных занимались кустарным производством конфет.

В следующем году Валентин Гаврилович основал акционерное общество с общим капиталом в 300 тысяч рублей, но неэффективная организация производства привела предприятие к убыткам.

В следующем году Валентин Гаврилович основал акционерное общество с общим капиталом в 300 тысяч рублей, но неэффективная организация производства привела предприятие к убыткам. Поэтому на внеочередном собрании акционеров в 1901 году Ефимова отстранили от управления и избрали новое правление.


Демеевская фабрика шоколада и конфет Валентина Ефимова

Смотреть раздел «Еда и напитки» на UNC.UA

Директором-распорядителем стал опытный предприниматель Альберт Вюрглер. Предприятие реорганизовали и вскоре его доходы быстро выросли. Фабрика стала известна далеко за пределами Киева. Ее продукция удостаивалась высоких наград на выставках в Европе, в том числе солидная экспозиция фирмы демонстрировалась на Всероссийской выставке в Киеве в 1913 году.

Для ценителей киевской истории, особенно для коллекционеров, очень желаемыми являются предметы и бумаги, связанные с фабрикой.

В советское время фабрику национализировали и переименовали в честь Карла Маркса

Смотреть раритеты, связанные с историей кондитерской фабрики Валентина Ефимова

В советское время фабрику национализировали и переименовали в честь основателя революционного учения Карла Маркса. В начале 30-х годов объем производимых кондитерских изделий вырос с 10 до 30 тысяч тонн.

Во время Второй мировой войны фабричные здания сильно пострадали, но их быстро подняли из руин при послевоенном возрождении города. В 1966 году фабрику им.К.Маркса наградили орденом Трудового Красного Знамени.В 1986-м был торжественно отпразднован столетний юбилей.

Собирательство фантиков и коробок от конфет может быть настоящим увлечением

Смотреть еще старинная коробка для конфет фабрики шоколада В. Ефимова

Для ценителей киевской истории, особенно для коллекционеров, очень желаемыми являются предметы и бумаги, связанные с фабрикой. При кажущейся несерьезности собирательства фантиков и коробок от конфет, это может быть настоящим увлечением серьезного человека. И очень непростым и захватывающим.