Колонки

ШО, ОПЯТЬ?!

973
13 января 2019

Вам уже надоели новогодние праздники и хочется на работу? Не спешите! Вот еще разок старый год проводим да старый Новый год встретим :) Ну, да теперь по юлианскому календарю.

Случайно или нет, но продажи прошлой неделе в рубрике «Филокартия» Главного украинского онлайн аукциона для коллекционеров UNC.UA преимущественно касались праздничных открыток.

Французская фотооткрытка начала ХХ века. Счастливого Нового года!

И отличались огромным разнообразием. Здесь и новогодние открытки из разных стран – Франции, Голландии, Германии, СССР, и поздравительные – к различным празднованиям советской эпохи – Первомаю, 8 Марта и даже… выборам в Верховный совет СССР. Да, когда-то день выборов относили к категории празднеств. Музычка бравурная, шашлыки в буфетах на каждом избирательном участке… Эх! Кандидатов, правда, только один – в каждом бюллетене, но то уже детали.

Открытка к выборам в СССР, 1916 год

Да, когда-то день выборов относили к категории празднеств. Музычка бравурная, шашлыки в буфетах на каждом избирательном участке… Эх! Кандидатов, правда, только один – в каждом бюллетене, но то уже детали.

Да, коллекционеры народ аполитичный и всеядный. Потому как любители открыток интересовались советской эпохой, а ценители марок и конвертов – периодом Третьего Рейха. В рубрике «Филателия» было представлено несколько весьма любопытных экземпляров. В том числе и касающихся периода оккупации украинской земли.

Конверт периода оккупации фашистской Германии

Также на прошлой неделе довольно активно торговались провизории постсоветской эпохи.

Рубрика «Бонистика» в очередной раз порадовала ценителей национальной валюты. В частности банкнота номиналом «20 гривен» ушла по цене… 152 гривны! А все почему? Потому что выпущена была еще в 1992 году. И хотя на аверсе банкноты все тот же украинский поэт Иван Франко, ныне банкнота внешне существенно отличается от денег, выпущенных в более поздний период, и считается редкой.

20 гривен 1992 года выпуска

Стоит напомнить, что в данное время мы пользуемся «двадцаткой» уже четвертого поколения. Хотя в обиходе еще встречаются и банкноты более ранней печати.

Вообще среди бонистов прошлая неделя была достаточно продуктивной. Торговались купюры различных стран: Боливии, Анголы, Монголии, Турции, Болгарии, Шри-Ланки и других государств.

Предлагались и 10 динаров бывшей Югославии. Как известно, динары являлись валютой трёх воплощений государства: Королевства Югославии, СФРЮ и Союзной республики Югославия, которой суждено было развалиться на несколько независимых государств. Как и украинская валюта, в 90-е, динары пережили гиперифляцию, но потеряв шесть нулей, возродились в 1994 году, чтобы получить в народе название «супердинары» и обмениваться на миллиард (!) старых динаров.

10 динаров Югославии, 1994 год выпуска

Нумизматы также довольно активно торговались как за отечественные монеты, так и зарубежные. В рубрике «Нумизматика» тоже были весьма интересные продажи. В частности сувенирные жетоны, отчеканенные на Луганском патронном заводе. Сувенирный жетон номиналом «1 гривна» была продана на прошлой неделе почти за 150 гривен.

Сувенирный жетон

Встречались также серебряные монеты Третьего Рейха. Правда, из-за достаточно потрепанного вида, продавались они ниже рыночной стоимости.

Очень красивый портсигар торговался в рубрике «Табак и аксессуары». Изделие из мельхиора с позолотой и гравировкой в виде московского Кремля, которое продавец отнес к 1930-50 годам, достаточно хорошо сохранилось и было продано по хорошей цене. Также в этой рубрике предлагались сигареты различных стран и эпох – от «Беломорканала» до «Мальборо».

Среди ценителей наградных знаков востребована была справочная литература. Также активно торговались спортивные значки в рубрике «Фалеристика».

Каталог советских знаков и жетонов

Традиционно пользовались спросом фарфоровые фигурки в рубрике «Искусство и антиквариат». Также на прошлой неделе была продана одна из картин украинского художника-шестидесятника, мастера жанровой картины, пейзажа и натюрморта Вячеслава Лавриненко.

Вячеслав Лавриненко "Старое русло Сулы"

Друзья, этот дайджест был создан специально для Вас. Чтобы немножко сориентировать в тенденциях рынка коллекционирования и помочь формировать предложения, которые будут интересны потенциальным покупателям. Мы помогаем Вам продавать!