Колонки

​Реставрация старинного инструмента: заниматься этим самостоятельно или обратиться к профессионалу?

607
16 августа 2018

Андрей — коллекционер старинного инструмента и ведет свою страницу на Facebook — oldhandtools, на которой публикует интересную информацию на эту тему. Кроме того, он рассказывает о старинном ручном инструменте и в своей Колонке Коллекционера на UNC.UA.

Специалисты реставрационного дела определяют четыре вида реставрационных работ, связанных со старинными объектами: Renovation, Restoration, Preservation, Conservation.

Разницу можно кратко описать так:

Renovation – полное обновление, на усмотрение дизайнера/клиента, невзирая на какие-либо исходные характеристики предмета;

Restoration – восстановление предмета до какого-либо «предыдущего» состояния, по выбору клиента;

Preservation – предохранение предмета от разрушения, с максимальным сохранением аутентичности;

Conservation – это Preservation с ещё более строгими ограничениями на возможные действия по ремонту.

«Рабочий» инструмент почти всегда подвергается Restoration, «коллекционный» – Preservation (хотя по желанию может быть и Restoration).

Универсальный совет всем, кто заинтересован в том, чтобы не уменьшить ценность попавшего к ним в руки предмета: прежде, чем как-либо его модифицировать, даже просто чистить, покажите его более знающим людям, чтобы составить представление о его ценности. Постарайтесь, чтобы ваши дальнейшие решения были, по крайней мере, информированы. Это может уберечь вас от дальнейших сожалений.

Общее правило таково, что антикварные (80 лет и более) предметы, являющиеся к тому же относительно редкими (зачастую одно сопровождает другое, но не обязательно), лучше оставить в том виде, в котором они есть (предохранив их от дальнейшего разрушения без каких-либо модификаций). Как «рабочий» инструмент можно найти нечто более распространённое, и, скорее всего, менее дорогое, а этот продать ценителям старины, покрыв расходы, и получив какую-нибудь прибыль. Неумелое восстановление, да ещё и использование такого предмета может навредить интересу к нему.

Если предмет оказался не редким, и вы решили его восстанавливать самостоятельно, но у вас нет или мало соответствующего опыта, то вам нужно быть готовым к тому, что вы испортите не один предмет, прежде чем в совершенстве овладеете той или иной реставрационной техникой.

Если предмет оказался не редким, и вы решили его восстанавливать самостоятельно, но у вас нет или мало соответствующего опыта, то вам нужно быть готовым к тому, что вы испортите не один предмет, прежде чем в совершенстве овладеете той или иной реставрационной техникой. Всегда помогает вдумчивое изучение чужого опыта (сегодняшняя его доступность поразила бы воображение любого энтузиаста из 1990-х годов). Но начинать лучше с предметов, не представляющих особой ценности. Для меня такими были советские металлические рубанки. На них я экспериментировал с электролизом, различными щелочами, кислотами, и солями, механической очисткой и шлифовкой, техникой защитных покрытий и покраски, восстановлением деревянных частей... Думаю, из всего этого можно сделать трехмесячные специализированные курсы, если бы нашлись желающие учиться ☺

В результате сегодня для меня такие вот задачи являются весьма будничным и предсказуемым процессом:

Бережная чистка на примере британского рубанка Record No 04.

Бережная чистка на примере британского рубанка Record No 04.