Колонки

Реплика монеты или китайский сувенир?

3295
22 февраля 2019

Подделать монету так, чтобы у неё присутствовало все то же, что и у оригинала, не только сложно, но это ещё и очень дорогостоящая работа. Поэтому самые примитивные монеты подобным образом не подделывают.

Как-то увидел я сайт, на котором продавали реплики коллекционных монет Украины. Я просмотрел эти реплики полностью. Там видно, что это Китай, полный Китай. Одна из этих реплик мне попала в руки – там их целая серия, я ее изучил. Так вот была такая монета – 2 гривны. «Ежегодное собрание совета управляющих ЕБРР («Европейский Банк Реконструкции и Развития») 1998 года. У нее при выпуске был очень мизерный тираж – всего 10 тысяч штук вместо привычных 30 тысяч. И получилось так, что она сначала продавалась по невысокой цене, и очень много этих монет уехало за границу. Потому что за границей много тематик: саммиты, собрания, спорт, флора, фауна, футбол, олимпийские игры, архитектура – это очень популярные темы среди коллекционеров. Поэтому монета стала там востребована, и практически 8 тысяч из 10 тысяч уехало за границу, а остальные 2 тысячи штук – остались в Украине. И цена стала запредельной. На сегодняшний день ее стоимость в нормальном качестве – 300$! То есть она является самой дорогой украинской монетой из не драгметалла, и позволить ее себе может не каждый. Поэтому появились подделки.

И цена стала запредельной. На сегодняшний день ее стоимость в нормальном качестве – 300$!

В чем смысл? Смысл в том, что право на выпуск монет имеет только Национальный Банк Украины. А по закону о фальшивомонетчестве, даже произведение за границей изделий, похожих на украинские монеты, и ввоз их в Украину является противозаконным, поскольку такие монеты копируют легальное платежное средство. И их продажа, покупка и хранение стоят вне закона. Хотя, конечно, если у кого-то из коллекционеров эти фальшивые 2 гривны найдут дома, то, так как это мизерная сумма, серьезных проблем быть не должно. Хотя по законодательству – это нарушение закона, и человек может понести максимальную ответственность. Советуем не покупать эти изделия даже для «временной замены» желанного образца в коллекции!

Они продаются с какой целью? Кто-то собирает простые монеты. И этот человек с зарплаты в 5 тысяч не может купить себе монету, которая стоит 10 тысяч, поэтому он покупает реплику за 40 гривен, и она у него лежит в альбоме до тех пор, пока он не разбогатеет и не решит себе купить уже оригинал этой монеты. Но это не серьезно. Потому что коллекционеры так не делают. Если ты уже коллекционируешь, то на это тратятся деньги, иначе не стоит и начинать. Нумизматы по-разному считают: есть те, кто хранят копии как демонстрационные образцы или образцы на замену. Я знаю, что есть дилеры, которые хранят копии в качестве образцов: если попадается похожая монета, чтобы он не продавал подделку на аукционе, он сравнивает с копией, чтобы понимать это оригинал или подделка. Но серьезные коллекционеры считают, что копий не может быть абсолютно никаких.

Смотреть раздел «Нумизматика» на UNC.UA

Копия от оригинала отличается в любом случае, потому что у нее будет не совпадать: вес, фактура поля, мелкие детали, – эти вещи обязательно будут отличаться. Невозможно полностью скопировать технологию, даже если можно точно скопировать рисунок. Например, у этих монет на сайте реплик – боковая сторона или гурт – абсолютно характерна для китайских станков, так как произведены они в Китае, как и все китайские сувениры. Отличие такой монеты кидается в глаза гуртом моментально. Плюс на этих образцах есть ошибка в тексте – в слове «governor» вместо «v» написана «у». Но это такая ошибка, которую легко исправить, и не исключено, что они могли или могут выпустить уже исправленный текст.

Но гурт все равно будет не тот. Потому что монета от НБУ, которая 20 лет вращалась по коллекциям, имеет свой особенный гурт, который невозможно идеально скопировать. А тем более, если это, например, древняя монета. В некоторых монетах до конца не известна полная технология изготовления, т.е. известна только базовая технология чеканки. А какие были штемпели, из какого метала, на сколько хорошо они были закалены, откуда брался металл и как он подготавливался – это все влияет на монету, на ее дефекты, внешний вид, на фактуру поля, у нее и коррозия специфическая будет. Если монета пролежала в земле меньше 100 лет, то у нее не будет патины, окисления и так далее.

...монета от НБУ, которая 20 лет вращалась по коллекциям, имеет свой особенный гурт, который невозможно идеально скопировать.

Если мы говорим о монетах, которые большинство людей собирает – о более современных монетах, то на них существуют примитивные до ужаса копии. Они определяются магнитом: просто подносится к монете магнит, и прилипает к ней. Это говорит о том, что монета сделана из ферросплава. Ферросплав практически не используется при чеканке монет, поэтому это явная подделка.

Далее любую монету можно сделать хоть и из золота – это не составляет большого труда. Некоторые люди думают, что если она серебряная – значит она подлинная. Но это абсолютно не так. Поэтому, кроме материала, надо смотреть на технологию производства. Если монета была в оригинале отчеканена, а на образце имеет явные признаки литья: расплывы, размытые буквы, наличие остатков литника – тогда становится понятно, что это подделка.

Далее смотрится на гурт, на боковую сторону. Подделать гурт именно с теми деталями, которые были во время производства оригинальной монеты очень тяжело. Поэтому гурт, как правило, будет отличаться. В разное время были разные технологии. Например, при использовании гуртильного кольца заготовка монеты попадает между двумя штемпелями и самим этим кольцом. И когда они ее сжимают, то заготовка немного расширяется от давления. Поэтому заготовка вставляется в кольцо, и на кольце внутри нанесены буквы. Когда штемпели бьют монету, монета расширяется, расплавленный металл попадает в эти буквы, и таким образом формируется надпись или рисунок на гурте.

Некоторые люди думают, что если она серебряная – значит она подлинная. Но это абсолютно не так.

По технологии чеканки и по гурту определяют большинство подделок. Подделать монету так, чтобы у неё присутствовало все то же, что и у оригинала, – не только сложно, но это ещё и очень дорогостоящая работа. Поэтому самые примитивные монеты подобным образом не подделывают.

Но есть подделки простых монет. Есть огромная масса подделок монет, которые стоят до 10$, и сделаны они очень искусно. Потому что ее себестоимость – 10 центов, а продаётся как будто по дешевке – за 5 долларов или за 4. А люди, которые только начинают коллекционировать, видят халяву – и покупают.