Колонки

Полкопейки за фото жены Чехова и пошлина с бороды

957
25 февраля 2019

Оригинальные предложения встречались на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA. Например, можно было приобрести фотографию жены А.П.Чехова… за полкопейки.

Заинтригованы? Думаете, розыгрыш? А вот и нет. Старинные фотографии из серии «Театр русской актрисы» рубрики «Филокартия» на UNC.UA стоили на прошлой неделе почти столько же, сколько просили за довольно редко встречающуюся советскую монетку «полкопейки» 1927 года. То есть почти за сотню гривен.

Правда на фото, торговавшемся на UNC.UA, она была запечатлена подмостках Московского художественного театра во время игры в спектакле по произведению Кнута Гамсуна «У жизни в лапах». И ее сценическим партнером, к стати, был Леонид Леонидов, которого К.Станиславский называл «единственным русским трагическим актёром».

Известные русские актеры Леонид Леонидов и Ольга Книппер-Чехова в спектакле по пьесе Кнута Гамсуна

Среди прочих знаменитостей на старинных фотографиях можно было встретить и Ольгу Книппер-Чехову, жену известного русского писателя Антона Чехова и первую исполнительницу ролей в его пьесах.

Но кроме театральной тематики ценители старинных открыток могли найти немало интересных экземпляров из серии «Города». Торговались и виды Киева, и дореволюционный Вильнюс с собором и набережной и любимый многими курортный городок Паланга – самый западный населенный пункт Литвы на берегу Балтийского моря. Также немалый интерес в рубрике «Филокартия» вызвали репортажные фото, связанные с морской тематикой.

Репортажное фото на морскую тематику

Корабли и прочая морская тематика встречалась также на японских марках, торговавшихся в рубрике «Филателия». Правда, кроме маринистов, было немало предложений, связанных с различными видами транспорта. Торговались марки Канады, Польши, Великобритании, Колумбии, Австралии, Сан-Марино и других стран. Также традиционно было немало советских марок с коммунистической тематикой.

Оригинальностью и разнообразием отличались и предложения нумизматов. В тематической рубрике можно было приобрести и китайскую серебряную 20-центовку с символикой провинции Квантунг, и целую гору монет различных стран по бросовой цене. И также задешево советские монеты – от 10 до 25 копеек. Среди современных украинских денег пользовались популярностью памятные монеты «Защитникам Донецкого аэропорта» и «День украинского добровольца».

Китай. 20 центов

Встречался в рубрике «Нумизматика» и старинный знак «С бороды пошлина взята» петровской эпохи. Правда, торговалась только копия «бородового» знака.

Копия «бородового» знака

А в рубрике «Фалеристика» коллекционеры спортивной и военной тематики тоже вели достаточно оживленные торги. Здесь встречалась символика футбольных и хоккейных клубов. А ценители милитарии могли пополнить свои коллекции отличительными знаками военно-космических сил.

Жетон нательный

В рубрике «Бонистика» торговались деньги эпохи УНР. Также предлагались австрийские нотгельды, или так называемые «вынужденные деньги», выпускающиеся в оборот представителями различных местных органов власти и неправительственных организаций в период с 1914 по 1924 годы в Германии и Австрии в связи с кризисом и гиперинфляцией.

Нотгельды. Австрия

Активные торги велись в рубрике «Искусство и антиквариат». Среди ценителей ювелирных украшений торговались карманные золотые часы. Традиционно немало предложений касалось фарфора. Причем можно было приобрести как красивый столовый набор из 36 предметов, так и статуэтку знаменитой датской мануфактуры «Royal Copenhagen». Конечно, маленькая статуэтка задумчивого лисенка уже не продается по цене автомобиля (как в свое время известная скульптура «Принцеса на горошине» этой фирмы), но все же за нее продавец выручил больше, чем за 36 предметов столового набора :).

Фарфоровая статуэтка лисенка датской мануфактуры «Royal Copenhagen»

Дорого продавались и вещицы из рубрики Домашняя утварь. Особенно те, что были хорошо разрекламированы. Как вам, например, уникальная роликовая щетка… для уборки крошек для стола? Оригинальный предмет для сервировки стола был изготовлен до Франции в 70-е годы ХХ века. И как утверждает продавец, «необыкновенно хорошо вписывается в любой интерьер» и «всегда привлекает взгляды окружающих».

Роликовая щетка для уборки крошек для стола

Друзья, этот дайджест был создан специально для Вас. Чтобы немножко сориентировать в тенденциях рынка коллекционирования и помочь формировать предложения, которые будут интересны потенциальным покупателям.

Мы помогаем Вам продавать!