Колонки

Покупайте оптом – и ройтесь сами!

933
27 января 2019

Тенденция недели – оптовые продажи. К недавним суперраспродажам марок в рубрике «Филателия» присоединились еще и нумизматы. На Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров теперь можно приобрести сотни монет разных стран за сущие копейки.

Марки и монеты буквально нипочем – такова примета времени. Конечно же, о редких экземплярах речь не идет. А впрочем… «Покупайте – и ройтесь сами», – заявил один из пользователей потенциальным покупателям, предлагая марки Великобритании. По словам коллекционера, его лот насчитывал более тысячи британских стандартов 1911-1960 годов, начиная с портрета короля Георга V и заканчивая молодой Елизаветой. Среди гашеных почтовых марок этого лота попадались марки с портретами Эдуарда VII и Эдуарда VIII, в основном мелких номиналов: от 1/2 до 4 пенсов.

Лот ушел за 125 гривен.

Лот с более чем тысячей почтовых марок Великобритании

Также в рубрике «Филателия» на прошлой неделе торговались альбомы с марками на тему космоса и британских колоний.

Приобрести оптом предлагали о монеты. Причем предложений таких было несколько. Лот с 825 мелкими монетами разных стран продан за 406 гривен.

Но вообще в рубрике «Нумизматика» были и другие интересные предложения. Традиционно популярностью пользовались современные украинские монеты. Причем как из недрагоценных металлов, например, монета 2016 года, посвященная 100-летию появления на улицах столицы Украины пожарных автомобилей – из нейзильбера, так и серебряные. Среди последних, торговались монеты с изображениями различных животных – символами годов по восточному календарю, а также монета «Аскольд» 1999 года номиналом «10 гривен», посвященная легендарному киевскому князю.

Монета, присвячена князю Аскольду

Торговались также мелкие монеты Великобритании, Чехии, Мексики, Испании, Аргентины.

Внесла свою лепту в торги нумизматов и Греция. Ах, это старинная греческая монета 1831 года, торговавшаяся на прошлой неделе на UNC.UA, имела такое название. Лепта – мелкая монета как Древней Греции (и именно библейская история с пожертвой бедной вдовы стала понятием нарицательным), так и современной. (До 1832 года лепта составляла 1100 греческого феникса (1827–1832), а затем драхмы (1832–2000).

Греческая мелкая монета XIX века

Торговалась в рубриках «Нумизматика» и «Бонистика» и специальная литература. На прошлой неделе было продано несколько каталогов с описанием как европейской валюты, так и бон стран СНГ и Балтии.

Среди бонистов торговались 2 донга Вьетнама 1955 года, а также бона Украины образец новой десятки, выпущенной в 2004 году.

2 донга Вьетнама 1955 года

Среди ценителей старинных открыток в рубрике «Филокартия» продолжались торги за открытки с видами различных городов. В частности, Полтавы, российского города Орла, предлагался и каталог с открытками видов Кропивницкого (под названием «Маленький Париж. Елисаветград в старой открытке», изданный в 2004 году Викторов Петраковым к 250-летию города. Торговались также поздравительные дореволюционные открытки с различными милыми зверюшками.

Полтава. Дом, в котором жил Иван Котляревский

Винтажные брошки ручной работы из Германии торговались в рубрике «Искусство и антиквариат».

Брошь с натуральным камнем - розовым кварцем

Стоит отметить, что продажи идут значительно лучше, когда вещь имеет свою «историю». Например, собственник кусочка балтийского янтаря с инклюзом (остатками ископаемого насекомого) так подробно рассказал о ценности для науки таких находок (по его словам, например, только благодаря янтарю было установлено около 3 тысяч видов членистоногих (из 838 тысячи, известных науке), живших в лесу 40 млн. лет назад, а также около 200 видов растений), что камень весом 0,98 грамм был продан почти за тысячу гривен. Ознакомиться с другими предложениями различных камней можно в рубрике «Камни и минералы».

Янтарь с инклюзом

Достаточно активные продажи велись на прошлой неделе в рубрике «Фалеристика». Здесь торговались разного рода значки – от ведомственных, посвященных различным учебным заведениям и предприятиям, до знаков городов и поощрительных – например, «Отличный пограничник».

Значек "Отличный пограничник"

Миниатюрный двухтомник поэзий Анны Ахматовой торговался в рубрике «Букинистика». Размер книг – всего 8х10 см.

Мини-книги

Друзья, этот дайджест был создан специально для Вас. Чтобы немножко сориентировать в тенденциях рынка коллекционирования и помочь формировать предложения, которые будут интересны потенциальным покупателям. Мы помогаем Вам продавать!