Колонки

Взгляд в прошлое с газетой «Киевлянин»

1740
05 сентября 2018

Когда вы в последний раз читали газету? Я лично сегодня. И прочел от корки до корки. Выудил из своей коллекции именно сентябрьский выпуск 1881 года под №200 газеты «Киевлянин».

Первая страница газеты «Киевлянин» за 11 сентября 1881 года

В Киеве в 1870-е годы выходили «Заря», «Киевлянин», «Киевский листок», «Киевский телеграф».
В то время, когда мы задыхаемся от обилия информации и мгновенно получаем доступ к любым новостям, для жителей Киева конца 19 века газета была единственным информационным источником.
Именно в 80-е годы 19 столетия развитие газетного дела в Российской империи шагнуло вперед, что было связано с превращением страны из феодальной монархии в буржуазную. Газеты, принадлежащие частным владельцам, возникают не только в столицах, но и в губернских городах. Особенно много их появилось в промышленных центрах Юга и Поволжья: Одессе, Новороссийске, Киеве, Казани и других.
В Киеве в 1870-е годы выходили «Заря», «Киевлянин», «Киевский листок», «Киевский телеграф».
Первым главным редактором и основателем газеты «Киевлянин» был В.Я.Шульгин, историк, профессор Киевского университета Святого Владимира. Благодаря преподавательской и общественной деятельности, его фигура была очень известна в Киеве. Первоначально газета финансировалась правительством. Впоследствии Шульгин сделал ее настолько популярной, что это позволило газете полностью отказаться от государственных субсидий и стать частной.
Первый номер вышел 1 июля 1864 года. С 1864 года по 1879 год газета выходила 3 раза в неделю, затем ежедневно по декабрь 1919 года (за исключением нескольких периодов, связанных с Гражданской войной). С 1879 года газету возглавил профессор права Университета Святого Владимира Д.И.Пихно. В 90-е годы «Киевлянин» это одна из крупнейших газет в Российской империи с тиражом от 2 до 5 тысяч экземпляров.
Читать еще О том, как я условиями городских займов зачитывался
К сожалению, до наших дней дошли считанные экземпляры этого издания, особенно в хорошей сохранности. Революция и две войны очень радикально этому поспособствовали.Тем интереснее, хотя и сложнее, становится процесс коллекционирования киевских дореволюционных и довоенных газет.