Колонки

Как заморские денежки приумножают доходы коллекционеров

519
22 октября 2018

А вы в курсе, что среди такой уважаемой в нашей стране зеленой заморской валюты есть денежка, которой народная молва приписывает почти магические свойства?

Вот и на прошлой неделе коллекционеры готовы были платить за доллары, продающиеся на Главном украинском онлайн аукционе UNC.UA, по курсу, превышающем официальный. А все почему? Да потому что в рубрику «Нумизматика» попалась двухдолларовая купюра.

Какая такая двухдолларовая купюра? Разве на смену Джорджу Вашингтону на однодолларовой банкноте в валютных обменниках не приходит Авраам Линкольн на пяти баксах? А вот и нет. Коллекционеры знают, что существует купюра с портретом соавтора Декларации о Независимости США на аверсе – Томаса Джефферсона, которую обывателю, как говорят, «ни в сказке сказать, ни пером описать…»


Такую купюру не каждому американцу счастливится подержать в руках

Ведь попадается она крайне редко даже в США. А все потому, что считается счастливой и приносящей финансовое благосостояние. Поэтому как только она появляется в продаже, ее не несут в магазин или в банк, а сразу же перепродают коллекционерам за солидные деньги. И таким образом купюра действительно укрепляет миф о способности приносить прибыль :)

Значительно дороже, конечно же, была продана однодолларовая серебряная монета (за более чем 500 гривен).

Серебрянная монета

Но не все то золото, что блестит… Или не все серебро, что серебром зовется?.. Точнее, не все монеты, которые в названии имеют «серебро», являются действительно серебряными. И тут уже речь не о долларе, а о рубле. О валюте Российской империи времен Павла I. Как известно, четырехлетнее правление этого императора порадовало нумизматов денежными реформами. Правительство Павла манифестом от 20 января 1797 года отменяет проект Платона Зубова об удвоении номиналов медных монет по 32-рублевой стопе и начинает массовую обратную перечеканку легких медных денежек. В результате появляются медяки в 4 номиналах – полушка, деньга, копейка и 2 копейки.

Медная полушка

Обновляется дизайн монет: на лицевой стороне теперь появляется вензель императора с буквой «П», которая, к стати, запутывает многих российских коллекционеров, которые от недостатка ума и знаний, называют монету Павла I деньгами Петра I. Хотя на самом деле чеканка этих монет принадлежит более поздней эпохе.

Деньга времен Павла I, реверс

Обновляется дизайн монет: на лицевой стороне теперь появляется вензель императора с буквой «П», которая, к стати, запутывает многих российских коллекционеров, которые от недостатка ума и знаний, называют монету Павла I деньгами Петра I.

Полушка и деньга были приобретены на UNC.UA по не очень высокой цене (в пределах 80-100 грн.) Ведь, несмотря на надпись, скажем на полушке 1840 года «1/4 копейки серебром», в составе денежки никакого серебра нет.

Дело в том, что денежная реформа 1839 года, инициированная министром финансов Е.Ф.Канкриным, предусматривала, что при которой любая торговая сделка должна исчисляться серебром. Поэтому надпись «серебромъ» означала лишь то, что медные копейки при желании их хозяина могли без промедления обменять на такую же сумму, но уже из монет, отчеканенных из серебра. Вряд ли кто-то из современных торговых дельцов согласится на такой обмен )

В разделе «Букинистика» было немало интересных предложений. Но своего покупателя нашли четыре тома фундаментального труда «История России с древнейших времен» С.М.Соловьева.

В разделе «Фалеристика» встречались интересные предложения, касающиеся истории другого государства, пережившего деспотию. В частности, на этой неделе продавалась медаль «За заботу о немецком народе», учрежденная еще в 1939 году Адольфом Гитлером с якобы гуманистической целью: медаль предусматривала поощрение за взаимопомощь, заботу о немощных, раненых в мирное и военное время, спасение жизни и тому подобное.

Медаль сменила награды Красного Креста

Стоит отметить, что в разделе «Фалеристика» можно встретить награды разных стран и времен – от современной Украины до времен УНР, от США до Кубы и Вьетнама, от царской России до СССР… Всего раздел имеет 21 подраздел и вмещает также спортивные награды, справочную литературу, жетоны для ношения, значки, копии наиболее редких орденов и медалей разных стран и времен.

Порадовали коллекционеров и предложения в разделе «Филокартия». Среди прочих открыток, можно было приобрести фотографию великой оперной дивы прошлого Медеи Фигнер, обладающей меццо-сопрано сильным голосом обширного диапазона и мягкого тембра, одной из лучших исполнительниц партии Кармен в опере французского композитора Ж.Бизе, партия Сафо в одноименной опере Дж.Пачини, в операх Дж.Верди.


Артистка итальянского происхождения Медея Фигнер

Смотреть раздел «Филокартия» на UNC.UA

А в разделе «Искусство и антиквариат» продавалась оригинальная фарфоровая чашка производства одного из старейших заводов Европы знаменитого ЛФЗ.

Оригинальная чашка была продана за 56 гривен

А новости для коллекционеров сообщают, что в ноябре в Финляндия выпустит в обращение биметаллическую монету «Мауно Койвисто». Нумизматическая новинка пополнит серию «Президенты Финляндии».


Нумизматическая новинка пополнит серию«Президенты Финляндии»

Мауно Хенрик Койвисто финский государственный деятель, доктор философских наук; девятый президент Финляндии с 1982 года. Стал первым социал-демократом на этом посту. В 1988 году был переизбран. За время его правления Финляндия пережила экономический спад, однако Койвисто удалось вывести страну из этого кризиса.

А в Австралии уже появились полимерные банкноты номиналом 50 долларов из новой серии.

Новые полимерные банкноты

Пластиковые деньги дороже в изготовлении, чем обычные, но и срок их службы в несколько раз длиннее. Особое преимущество нового материала перед бумагой в том, что банкноты из него более чистые, поскольку предотвращается поглощение влаги, пота и грязи. Их легче производить, процесс измельчения изношенных купюр, их переработки и повторного использования также значительно упрощен.

Украина же ввела в обращение с 18 октября памятную монету в честь побед украинских спортсменов на Параолимпиаде, которая прошла в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 18 марта 2018 года.


Сборная Украины была представлена 33 спортсменами, которым удалось выиграть 22 медали: 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых

На аверсе монеты, на зеркальном фоне, находится стилизованное изображение трех медалей с желто-голубыми лентами (использована тампопечать), слева от которых на матовом фоне изображен малый Государственный Герб Украины и надпись«УКРАIНА» и «2 ГРИВНІ». С правой стороны указан год выпуска монеты «2018» и логотип монетно-банкнотного двора Национального банка Украины.

На реверсе представлено изображение параолимпийца во время состязаний. Слева на матовом фоне – логотип Национального Параолимпийского комитета Украины. Кроме того, вверху полукругом отчеканена надпись «ХІІ ЗИМОВІ ПАРАЛІМПІЙСЬКІ ІГРИ 2018 ЗБІРНА УКРАIНИ 22 МЕДАЛІ».