Колонки

Ностальгические покупки и забег в будущее

510
03 сентября 2018

Сентябрь у многих ассоциируется с началом занятий в школах и вузах. В этом году День Знаний из-за выходных растянулся на целых три дня. Конечно же всеобщая суматоха, связанная с празднованием Первого звонка, не могла не отразиться на предпочтениях покупателей Главного аукциона для коллекционеров UNC.UA.

Внимания заслуживает приобретение в разделе «Букинистика» за солидную сумму первого тома старинного издания антологии украинской литературы «Вик» за 1798-1898 годы. Открывает антологию знаменитая «Энеида» И.П.Котляревского. Также здесь находим произведения великого Кобзаря и других известных писателей той эпохи, которые ныне включены в школьную программу по литературе. Антология была напечатана в типографии одного из украинских меценатов – издателя и общественного деятеля Стефана Кульженко, который вошел в историю благодаря своей подвижнической деятельности на благо украинской культуры.


Раритетное литературно-художественное издание было продано более чем за 2 тысячи гривен

Традиционно пользовались спросом и книги о нумизматике.

Традиционно пользовались спросом и книги о нумизматике. Так 29 августа была приобретена книга А.Казанцева с обзором исламских монет VII-XVI веков. Немалый интерес вызвали и сами монеты, причем как памятные отечественные, так и зарубежные. Кстати, в разных странах появляются монеты довольно оригинального исполнения. Так, Королевский монетный двор Канады отчеканил разменные деньги овальной формы и посвятил их символу страны – кленовому листу. А компания СIT представила монеты в виде ящерицы и в форме мерцающей звезды.


Монета Канады овальной формы

А из раздела «Фалеристика» немного повеяло ностальгией по студенческой юности…

Как известно, в СССР студенты обязаны были не только учиться, но и… трудиться. Не удивительно, что перед 1 сентября коллекционеры торговались за значок строительного студенческого отряда. Значок 1972 года изготовлен нестандартной, треугольной, формы.

Одним из самых оригинальных приобретений коллекционеров, наверное, можно назвать штопор в виде ключа, изготовленного в Риге в брежневскую эпоху. Возможно, такой штопор был бы не лишней вещью и для студенческого стройотряда. :)

Штопор в виде ключа был изготовлен в 70-80 годы ХХ века

Популярностью на этой неделе пользовались и крышечки от пивных бутылок

Популярностью на этой неделе пользовались и крышечки от пивных бутылок. Их тоже коллекционируют, спросите вы? А как же! На UNC.UA есть даже целый раздел, посвященный этому пристрастию под названием «Бирофилия», где можно купить или продать пивные крышечки и пробки.

Читать еще Коллекционирование антикварных бутылок

Любители старинных открыток в разделе «Филокартия» торговались на экземпляр с видами города Львова более ста лет назад. Также была продана черно-белая открытка с видом Львова, отправленная через «полевую почту» (то есть, скорее всего, открытка была адресована военнослужащему).

Коллекционеры почтовых марок на этой неделе отдавали предпочтение рубрике «Динозавры».

Но современный мир устремлен в будущее. И уже думает не только об учебном, но и о следующем календарном годе. В Канаде даже отчеканили монету в честь наступающего года Свиньи. Тот же символ 2019 года по китайскому гороскопу появился и на сувенирных банкнотах коммерческих банков Макао.

Сувенирные банкноты с изображением Свиньи - символа 2019 года

Больше узнать об удивительном мире коллекционирования ценители монет смогут на Международной нумизматической ярмарке, которая 17- 18 ноября пройдет в столице ЛитвыВильнюсе.