Колонки

Монеты со всего мира и царские долги…

859
18 марта 2019

Серебряные монеты – Российской империи и современной Украины – за достаточно небольшие деньги, серебряные ложки и много других раритетных предметов торговалось на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA.

Различные предложения в разделе «Нумизматика» на прошлой неделе связаны были с эпохой царской России – торговались серебряные и медные монеты 1908 – 1910 годов по сходной цене, а также прошлые и нынешние монеты Латвии – латы из серебра и целый набор евро, выпущенных в 2014 году, после вхождения государства в еврозону.

Также можно было приобрести серебряные монеты современной Украины 2007-2008 годов, посвященные различным знакам Зодиака.

Кроме того, на UNC.UA можно было приобрести монету, посвященную одному из самых загадочных островов мира – архипелагу Тристан-да-Кунья – в южной части Атлантического океана, входящему в состав британской заморской территории Острова Святой Елены.

Этому загадочному острову, появившемуся около миллиона лет назад в результате извержения вулкана, было посвящено немало литературных произведений. Жюль Верн, в частности, упоминал его дважды: герои его романа «Пятнадцатилетний капитан» приняли остров Тристан-да-Кунья за остров Пасхи. На острове также побывали члены поисковой экспедиции во время кругосветного путешествия по 37-й параллели романа «Дети капитана Гранта». Тристан-да-Кунья и соседние острова встречаются в романе Эдгара По «Повествование Артура Гордона Пима из Нантакета». Извержение вулкана, произошедшее в 1961 году, описаны в романе Эрве Базена «Счастливцы с острова Отчаяния».

Этому загадочному острову, появившемуся около миллиона лет назад в результате извержения вулкана, было посвящено немало литературных произведений.

В разделе «Бонистика» также торговались царские рубли, а также бумажные деньги Сирии и Парагвая. Банкноты современной Украины можно было приобрести по бросовой цене. Скажем, 1 гривна 1995 года с портретом князя Владимира, обошлась покупателю в 20 гривен.

Немало старинных открыток были приобретены в разделе «Филокартия». На прошлой неделе коллекционеры отдавали предпочтение событийным сюжетам. Так, торговались открытки, выпущенные к столетию сражение при Тарутине с Наполеоном (это сражение, известное еще как битва под рекой Чернишнею 6 октября, 1812 года, укрепило дух армии фельдмаршала Кутузова в войне с французами). И даже привычная тематика городов, разнообразилась незаурядными событиями советской эпохи: например, встречались такие сюжеты: «Николаев: разгрузка турбин для Днепростроя из американского корабля», «Кросс в Киеве» и т.д.

Серебро, преимущественно, столовое, встречалось также в разделе «Искусство и антиквариат». Кроме того, в этой рубрике традиционно торговались фарфоровые статуэтки и посуда, а также можно было приобрести театральный бинокль, и чашки известной французской торговой марки, отличающиеся повышенной прочностью.

Коллекционеров марок привлекала тематика традиционная уже для рубрики «Филателия» транспортная и космическая тематика.

Коллекционеров марок привлекала тематика традиционная уже для рубрики «Филателия» транспортная и космическая тематика.

Стоит отметить, пожалуй, и предложения различных облигаций, выпущенных во времена царской России. В рубрике «Скрипофилия» встречались: консолидированная железнодорожная облигация 1889 года, а также, акции, выпущенные для электрификационной кампании в Одессе, 1910 года и другие ценные бумаги подобного рода.

В рубрике «Фалеристика» можно было по достаточно низкой цене приобрести целые коллекции значков различных городов.

Друзья, этот дайджест был создан специально для Вас. Чтобы немножко сориентировать в тенденциях рынка коллекционирования и помочь формировать предложения, которые будут интересны потенциальным покупателям. Мы помогаем Вам продавать!