Колонки

Мои счастливые восьмерки

554
19 декабря 2018

Вы когда-нибудь отмечали 88-летний юбилей? Свой или чужой – без разницы. В моей жизни был такой праздник, в честь двух счастливых восьмерок.

Вы же, наверняка, в курсе, что 8 – это еще то счастливое число. По крайней мере, во многих странах верят в его силу. Считают даже числом материального успеха и финансового благополучия. Я не отрицаю такие заманчивые числовые обещания. Чем черт не шутит. Возможно, именно эти «волшебные» восьмерки и принесли мне удачу).

Появились они у меня в 2000 году. Символичный год, юбилейные цифры и гора приятных впечатлений. Хотел бы сказать, что свалились на голову неожиданно, но нет. Я как раз ожидал чего-то такого особенного от Montegrappa. Интуиция подсказывала, что начало XXI века и третьего тысячелетия будет отмечено какой-нибудь очень запоминающейся ручкой. И компания порадовала выпуском лимитированной коллекции 88 Anniversary, посвященной 88-летию бренда.


Montegrappa традиционно представила два варианта: из стерлингового серебра и 18-каратного золота.

Ручка, конечно, вышла очень стильной. Винтажная, в духе Art Deco. Множество памятных деталей, мило уводящих в прошлое. Но несмотря на это, получилась вполне современная и технически продвинутая модель. В общем, не мог не приобрести. Упустишь такую – потом всю жизнь будешь жалеть. Коллекционеры меня поймут)

Montegrappa традиционно представила два варианта: из стерлингового серебра и 18-каратного золота. При изготовлении использовалась также драгоценная смола и красочная эмаль, которой покрыты некоторые детали отделки.

С удовольствием остановлюсь на самых ярких элементах. Люди, далекие от мира изящных ручек, могут долго гадать, что за симпатичные изгибы стали украшением этого аксессуара для письма. Но мы-то с вами сразу догадались, что замысловатый волнообразный узор на корпусе, выполненный в технике низкорельефной гравировки, - это стилизованное изображение множества перьевых ручек, когда они были еще в виде гусиных перьев. А маленькие синие вкрапления – это не что иное, как символичные капли чернил. Янтарная же вставка напоминает корпус старинного письменного инструмента.

Люди, далекие от мира изящных ручек, могут долго гадать, что за симпатичные изгибы стали украшением этого аксессуара для письма.

88 Anniversary

Если присмотреться, то начинаешь видеть, как под определенным углом диагональный орнамент из маленьких ручек собирается в нечто крупное и в целом представляет собой изображение острия пера. Кстати, такие оригинальные комбинации мелких форм в сочетании с яркими цветами очень точно передают стиль Art Deco.

Популярное течение XX века просматривается и на двухцветном золотом пере, украшенном тонко выгравированным флористическим узором. Стоит отметить, перо оптимально гибкое и удобное. Оставляет очень красивые и четкие линии при письме.

Когда держишь ручку в руке, замечаешь, как интересно поблескивает драгоценная смола сочного темно-синего цвета. Что-то в ней явно есть, кроме естественных переливов. Она буквально светится. Эту тайну я тоже раскрою. Сияние происходит благодаря вкраплениям крупиц серебра. В сочетании с корпусом из драгоценного металла это смотрится очень гармонично и оригинально.

Иногда я беру ручку 88 Anniversary с собой на деловые встречи. Она легко и надежно крепится на карман пиджака, как, впрочем, и другие из семейства Montegrappa. Это достигается благодаря специально разработанному шарику на клипе, который вращается «с умом», позволяя удачно посадить и зафиксировать ручку в итоге. Сам клип тоже заслуживает отдельного внимания. Изящно изогнутый, подчеркнутый двумя природными сапфирами.

Конечно, хранить такую редкую красоту закрепленной на кармане не стоит. Когда она не со мной, то ждет меня в своей роскошной шкатулке из дерева, инкрустированной симпатичным узором в стиле коллекции.

Шкатулка для хранения Montegrappa 88 Anniversary

Сегодня коллекционное издание Montegrappa 88 Anniversary в свободной продаже уже не встретить. Разве что на престижных аукционах. «Обыгрывая» тему восьмерок, Montegrappa выпустила только 88 золотых и 888 серебряных ручек. У меня - серебряная, и она не продается. Как бы не просили.)