Колонки

Магия одной буквы, или почему монеты Древней Руси вовсе не «русские»

693
13 августа 2018

В нумизматике все решается на уровне соприкосновения с самими монетами.

И если посмотреть на монеты Киевской Руси, то первые из них чеканены Владимиром Великим в Киеве, в конце Х века. Конечно, тогда не было ни Украины, ни России, и Беларуси, не было и Америки, и никаких вопросов не возникало.

Но сегодня это один из самых болезненных вопросов: что такое Киевская Русь? Это Украина или Россия?

M.Грушевский писал историю Украины-Руси. В России поставили памятник Владимиру Великому и издали книжку «Монеты России от Владимира до Владимира». Конечно, эта книга у меня вызывает огромное возмущение. Как можно монеты Владимира Великого приравнивать к монетам, которые чеканятся сегодня, при нынешнем гаранте России? Но так сложилось, в принципе, традиционно. Если посмотреть на изучение монет Киевской Руси в Российской империи, мы увидим, что их обнаружили в XVIII веке, в XIX веке начали о них дискутировать.

Изначально считалось, что это монеты Сербии.

В 1850-х годах в Эрмитаже была конференция. Тогда П.Савельев написал статью на немецком языке «Diе alteserbischeMünzen», то есть в переводе: «Древние сербские монеты». И там он действительно показал сербские монеты династии Душана и прочих князей, и среди них был также златник Владимира, о котором он тоже написал, что это сербская монета. Потом, конечно, стали в этом разбираться, потом начали появляться теории, что это все-таки монеты киевской чеканки, но получилось так, что все эти работы выходили в Российской империи, и преимущественно в самой России. У нас их изучали Николай Беляшевский, Владимир Антонович, и в мюнц-кабинете университета Святого Владимира они были и в других музеях, но львиная доля публикаций все-таки российские. Даже самая качественная в досоветской историографии работа графа Толстого имеет название «Древнейшие русские монеты великого княжества Киевского. Нумизматический опыт графа Ив. Ив. Толстого», указывая при этом правильно, что монеты чеканены в княжестве Киевском, но все равно классифицируя их как русские. Там все понятно: он не употребляет слово «Россия», хотя и Украина не существовала как отдельное государство во время написания и первой публикации этой работы в 1882 году. В библиотеке Национального музея истории Украины есть оригинальное издание этой работы.

Далее и в Советском Союзе продолжилась такая тенденция, что монеты Киевской Руси начали называть «древнейшими монетами России».

И каталоги, которые были изданы, в них мы встречаем словосочетания «корпус древнейших монет России» или «древнейшие русские монеты», это и положило начало тому, что златники и сребреники начали называть «русскими монетами». И даже были выпущены памятные монеты «1000-летие русской чеканки», хотя русский с двумя буквами «с» в украинском переводе будет звучать как «1000-річчя російського карбування». И в украинском мы говорим не «російського карбування», а «руського» от слова «Русь». Древняя Русь или Киевская Русь, если посмотреть на монеты, до Петра Первого – это Московское Царство, и на монетах писали «Царь и Князь всея Руси». Там писали «Руси», то есть имелась ввиду Московскую Русь. А уже при Петре Алексеевиче на рублях появилась легенда «Царь Петр Алексеевич всея России самодержец», а когда он принял титул императора, то начали чеканить на рублях легенду «Петр І, император и самодержец всероссийский». И тут мы уже читаем слово «Россия». Это первая четверть 18 века. По сути, Россия по нумизматическим данным начинает существовать именно тогда. До этого есть Московское царство, отдельные удельные княжества и так далее.

Смотреть раздел «Нумизматика" на UNC.UA

А многие нумизматы в России не подозревают о существовании Галицкой Руси, и приходят в недоумение, когда речь заходит о монетах Галицкой Руси. Они думают: «а что ж это такое?». Даже на европейских монетах, например, польских, есть титулы короля. Скажем, «Сигизмунд Третий, король польский, великий князь литовский, а также Руский, Прусский, Мазовецкий и т.д.». Но здесь Русь – это не Россия, это Галицкая Русь. А некоторые неопытные нумизматы думают: о, русСкий! Как это, Сигизмунд Третий – князь русский? Хотя были и другие моменты. Сын того же самого Сигизмунда Третьего Вазы, Владислав, он и вправду был царем московским, правда, непродолжительное время. На его монетах было написано: «Царь и князь Владислав Жигимонтович всея Руси».

Возвращаясь к Киевской Руси, правильнее считать, что сребреники – это монеты не российские и не украинские, так как этих государств не было и в помине. Это монеты Киевской Руси.

Часть из них чеканена в Киеве, при Владимире Великом, а также при Святополке Окаянном, другие чеканены в Новгороде при Ярославе Мудром. Чеканенные в Новгороде монеты несли изображением святого Георгия. А Новгород – это территория современной Российской Федерации.

Отсюда и исходят определенные исторические фальсификации. Нельзя называть Владимира Великого «русским», то есть российским князем, потому что он был князем киевским. И эти монеты тоже нельзя называть «русскими», так как это были монеты Киевского княжества. И да, это древнейшие монеты, которые чеканятся на территории современной Украины в эпоху Средневековья, уже в полноценном, могущественном и независимом государстве, одном из самых влиятельных в цивилизованном мире того времени – в Киевской Руси. Когда их называют «древнейшие украинские монеты» – с этим можно согласиться, но если быть совсем точным и правильным, то по-научному это были первые монеты, которые чеканены именно в Киеве, которые появились в Киеве и чеканены на территории современной Украины.