Колонки

Крымские мотивы в нумизматике и букинистике

530
17 декабря 2018

Итак, друзья, свершилось. Даже атеисты радуются созданию единой Украинской поместной православной церкви и желают владыке Епифанию долгих лет мудрого правления.

Сообщество коллекционеров тоже внесло свой вклад в общий патриотический настрой страны, обратив внимание на монеты, связанные в крымской тематикой. Торги на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA активно велись за юбилейные монеты, отчеканенные Нацбанком уже после оккупации полуострова, к 225-летию столицы автономной республики – города Симферополя, а также к 100-летию проведения первого Курултая крымско-татарского народа.

Юбилейная монета 100-летию проведения первого Курултая крымско-татарского народа

Очень красивая цветная монета, выпущенная в прошлом году с проникновенной цитатой Гимна крымско-татарского народа: «Я клянусь, я дал слово умереть за народ», пользовалась немалым интересом среди покупателей с первого дня ее выпуска. Хотя в последнее время цена нее немного упала.

Как известно, первые попытки создать национально-демократическую автономию население Крыма предпринимало зразу после февральской революции 1917 года. Курултай – это национальное собрание, высший представительские орган, который сто лет назад провозгласил Крымскую национальную республику. К сожалению, большевики потопили в крови и борцов за независимость, и саму идею национальной республики.

Пользовалась интересом у покупателей и монета «Крымская автономная республика», выпущенная Национальным банком Украины в этом году, номиналом «5 гривен».

Очень красивая цветная монета, выпущенная в прошлом году с проникновенной цитатой Гимна крымско-татарского народа: «Я клянусь, я дал слово умереть за народ», пользовалась немалым интересом среди покупателей с первого дня ее выпуска.

Продолжает интриговать коллекционеров самая обычная оборотная украинская монета «1 гривна» 1995 года выпуска. Ее цена уверенно растет. Вот и на прошлой неделе, монета, стартовая цена за которую была предложена продавцом в 1 гривну, за несколько дней преодолела барьер в 300 гривен. И это еще не финал!

1 гривна 1995 года выпуска постоянно растет в цене

Также большой интерес нумизматов вызывает лот UNC.UA – набор «Монеты Украины 2018 года». До конца аукциона остались считанные дни. За сколько же будет продан этот лот? Узнаем очень скоро…

Также в рубрике «Нумизматика» торговались украинские юбилейные монеты, выпущенные к 100-летию создания общества Красного креста в Украине и монеты, посвященные гетманам Украины и другим выдающимся государственным деятелям.

Кстати, тематика Красного креста была интересна не только нумизматам. В рубрике «Филателия» предлагалась серия марок советского периода, которые использовались для собирания благотворительных взносов в пользу общества Красного креста.

Марки СССР, 60-е годы ХХ века

Филателистов также интересовала флористика. В частности на марках Никарагуа. Востребованы были и марки советского периода, посвященные разнообразным видам спорта и спортивным событиям, таким, как олимпийские игры. Активно торговались и марки, связанные с техникой: самолеты, парусники, рыболовецкие суда и т.п. Встречались марки, посвященные различным событиям почившей КПСС и ее лидеров. Например, «25-й съезд КПСС» или «Визиты Л.И.Брежнева».

Оживилась на прошлой неделе рубрика «Бонистика». Интерес покупателей вызывали бумажные деньги африканских стран и стран Центральной и Южной Америки, не так давно ставших независимыми: Танзании, Малави, Южного Судана, Сьерра-Леоне, Гватемалы, Тринидада и Тобаго.

В рубрике «Искусство и антиквариат» традиционно популярными были фарфоровые скульптуры. На этой неделе была продана оригинальная скульптура «Вратарь». А ценители серебра имели удовольствие приобрести различные украшения с натуральным камнем. Вообще серебро традиционно продается удачно, по хорошей цене.

Востребованы были и книги. Причем, если вы заинтересованы в специальной литературе для коллекционирования, то искать ее стоит не только в рубрике «Букинистика». Хотя на прошлой неделе здесь можно было отыскать очень ценные издания. Ведь кроме художественной литературы, представленной собраниями сочинений Уильяма Фолкнера, художественной критики и публицистики Виссариона Белинского, можно было еще приобрести действительно интересный документ по истории Крыма: стенографический отчет заседания Верховного Совета РСФСР 1946 года, который принял решение об упразднении Крымской автономии после массовых репрессиях крымско-татарского и чеченского народов, произведенных по приказу Иосифа Сталина в 1944 году.

Стенограмма заседания Верховного Совета РСФСР

Специальная литература же встречалась в рубрике «Филателия». Здесь предлагался «Каталог почтовых марок России (1856-1991)» В.А.Ляпина, изданный в 2009 году.В рубрике «Фалеристика» можно было приобрести справочник Б.В. Айрапетяна «Нагрудные знаки Красной Армии (1941-1945)». А в рубрике «Милитария» – репринтное издание книги А.Н. Кулинского «Русское холодное оружие XVII – XX вв.».

Ну, и как не вспомнить о приватизионных сертификатах, которые получили граждане СССР буквально перед его развалом? Приватизионные сертификаты традиционно предлагались в рубрике «Скрипофилия».

И также постоянным спросом в рубрике «Филокартия» пользуются старинные открытки из серии «Портреты». На прошлой неделе были успешно проданы открытки с портретами львовских мещан.

Портрет львовских мещан

Портрет Михаила Милорадовича

Друзья, этот обзор был подготовлен специально для Вас: чтобы сориентировать продавцов и покупателей в тенденциях рынка и рассказать о наиболее интересных и востребованных сделках на украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA. Мы помогаем Вам продавать!