Колонки

Коллекционирование старинного инструмента в Украине и в мире

956
12 июня 2018

Андрей — коллекционер старинного инструмента и ведет свою страницу на Facebook — oldhandtools, на которой публикует интересную информацию на эту тему. Кроме того, он рассказывает о старинном ручном инструменте и в своей Колонке Коллекционера на UNC.UA.

Украина – очень бедная страна, а коллекционирование старинного зарубежного инструмента – не самое доступное хобби. Кроме того, не так-то и легко классифицировать людей, проявляющих интерес к инструменту, на «пользователей» и «коллекционеров». Зачастую это интерес практический, то есть люди так или иначе уже занимаются деревообработкой, и ищут рабочий инструмент. Современный недорогой массовый ручной инструмент часто имеет весьма посредственное качество. А более качественный имеет очень высокую цену, и не очень большой спрос. И здесь 50-70-80-летний «винтаж» иногда является золотой серединой. А его возраст и история для них – дополнительный бонус.

Но даже таких людей с практическим интересом, как мне кажется, здесь не очень много. Ручная работа очень трудозатратна, а спрос на «качественно сделанное вручную» у нас, статистически говоря, около нуля. В том смысле, что усреднённые массовые покупатели смотрят? прежде всего на цену, потом снова на цену, потом уже на цвет, материал, качество, и прочее. И это нормально. Нам придётся вначале стать намного богаче, прежде чем мы массово сможем позволить себе качественные вещи из дерева ручной работы.

Ремесленные традиции

Есть, конечно, места, где распространённость ручного труда является не выбором хобби обеспеченными людьми, а следствием бедности, и доступность ценной древесины способствует развитию связанных с деревообработкой ремёсел. Знаменитые индийские и азиатские резчики по дереву, например. Капитализм, глобализация торговли и повышение уровня жизни и там освобождает людей от тяжелейшего ручного труда, что хорошо, но вместе с этим многие знания, навыки, и обычаи, вероятно, утрачиваются, что не очень хорошо, наверное. Впрочем, чем быстрее они станут богаче, тем быстрее они смогут позволить себе восстанавливать эти навыки, сберечь знания, и возродить культуру ручного инструмента, но уже не в формате средств производства, а предметов культурно-исторического интереса.

Есть и другие места, где люди уже относительно богаты, а культурные традиции очень сильны вообще, и старинные традиции, в том числе деревообработки и изготовления инструментов, не прерывались – например, Япония. Японские рубанки и стамески, дизайн которых не менялся сотни лет, сейчас потихоньку завоёвывают западное побережье США, да и остальной мир, а ручные японские пилы (опять же, современные, но вполне старинного дизайна) уже можно найти повсюду.

В общем, что касается остального мира – чем богаче люди, чем больше у людей свободного времени и сбережений, тем больше одни из них могут себе позволить вещи ручной работы, а другие – заниматься такими вещами, как ручная деревообработка, или коллекционирование соответствующего инструмента.

Динамика цен на старинный инструмент

По динамике цен на старинный инструмент в последнее время очень заметно, что всё больше и больше людей им всерьёз интересуются. По моим наблюдениям, буквально за последние пару лет цены инструментов «бюджетной» категории на самых посещаемых аукционах (Ebay в США и Англии) практически удвоились. Отдельные предметы (например, грунтубели Stanley 71, 71½, 271) иногда продаются даже дороже новых современных очень качественных аналогов от американского Lie Nielsen и канадского Veritas! Масса людей общается на множестве форумов, в группах фейсбука (где есть специализированные группы по рубанкам с более 30 000 участников, например), огромное количество видео и целых специализированных каналов на YouTube, специализированные журналы, аукционы и ярмарки – всё это свидетельствует о росте популярности. Но оценить её статистически мне сложно, я никогда не интересовался соответствующими числами и массовостью специально.