Колонки

Когда экспрессивность зашкаливает

627
20 февраля 2019

Однажды мне посчастливилось побывать на Зальцбургском фестивале, одном из наиболее известных в мире. В программу этого знаменитого праздника музыки попадают как малознакомые, но очень любопытные новинки, так и легендарные классические произведения.

Меня зацепила всем известная «Травиата» Джузеппе Верди. Трансцендентная и захватывающая…

Эту лирико-психологическую оперу могу смело назвать одной из самых впечатляющих в моей жизни. Неординарная постановка дала действию какое-то иное измерение, совершенно новое и почти мистическое.

Венский филармонический оркестр во главе с итальянским дирижером Карло Рицци сделал все, чтобы «Травиата» отложилась в памяти навсегда. Конечно, в этом была и заслуга очаровательной Анны Нетребко, блестяще исполнившей партию главной героини. Не менее достойно смотрелись и её партнеры: мексиканец Роландо Виллазон и американец Томас Хэмпсон. Хоть и было это все достаточно давно, в 2005 году, я до сих пор нахожусь под впечатлением и помни многие детали.

Серия Emozioni in Musica

Неординарная постановка дала действию какое-то иное измерение, совершенно новое и почти мистическое.

И какова же была моя радость, когда, спустя несколько лет, в 2009 году, компания Montegrappa, ручки которой я очень люблю и давно коллекционирую, обратила внимание на знаменитое произведение своего соотечественника Джузеппе Верди. Invito a la Traviata открыла собой фееричную серию Emozioni in Musica, которую позднее продолжили не менее примечательные коллекции Il Barbiere di Siviglia и Rigoletto.

На мой взгляд, Montegrappa удалось достаточно точно передать яркий образ главной героини «Травиаты». Конечно, многие в курсе, что Верди позаимствовал его у Александра Дюма-сына. Виолетта из «Травиаты» очень сильно похожа на харизматичную куртизанку Маргариту Готье из романа «Дама с камелиями», которая, в свою очередь, напоминает реальную возлюбленную французского писателя. Но даже если не вдаваться в подробности истории создания, а только слушать музыку из «Травиаты» и смотреть на новую ручку, однозначно почувствуешь гармонию и отметишь сходство письменного инструмента с энергией оперы.

Причем по-своему экспрессивны как серебряная, так и золотая ручка. Обе они изготовлены из любимого материала Montegrappa - драгоценного целлулоида и не менее драгоценного металла. Корпуса обеих украшены портретом главной героини и символичными камелиями. Но вот технологии использованы абсолютно разные. Серебряная миниатюра выполнена с помощью редчайшей техники - низкорельефной гравировки. Мастер вручную проработал все выгравированные штрихи. Я как-то читал, что потребовалось более 8 часов для скрупулезной обработки каждого подобного портрета на ручке.

Впечатляет и золотая версия. Здесь уже видим детальную роспись. Миниатюрный портрет Валери не уступает многим шедеврам из Лувра.

Ручка Montegrappa с миниатюрным портретом Валери

Впечатляет и золотая версия. Здесь уже видим детальную роспись. Миниатюрный портрет Валери не уступает многим шедеврам из Лувра. Настоящее произведение искусства! И я вовсе не преувеличиваю. Ручка получилась особенной и вдохновляющей. Потрясающее сочетание красок, материалов и тщательной ручной работы.

Несмотря на то, что в дизайне просматриваются детали помпезного интерьера XIX века, ручка выглядит очень актуальной и сногсшибательной. Я вижу ее в руках актера, заядлого театра или же сильной и одновременно нежной женщины, современной и динамичной, творческой и деловой. И, конечно же, такой письменный инструмент – находка для коллекционера.

Лично я приобрел золотую ручку с бриллиантами. Таких было выпущено всего 16. Колпачок моей любимой «Травиаты» инкрустирован 34 бриллиантами (2,25 карата). У нее очень удобное и невероятно изящное перо из белого и желтого золота, украшенное монограммой главной героини.

Я люблю писать этой ручкой, но больше, конечно, любуюсь. Мне нравится в ней буквально все. Даже шкатулка притягивает внимание. Оригинальная, яркая, чем-то похожая на театральный занавес.

Надеюсь, мне удалось передать хотя бы часть эмоций, которые я испытываю, глядя на ручку Invito a la Traviata. Возможно, вы испытываете что-то подобное. Или же она вызывает у вас совершенно другие чувства. Но, без сомнения, она чем-то приятно задевает.