Колонки

Киевское домостроительное акционерное общество

2863
08 января 2020

Одним из крупнейших строительных проектов дореволюционного Киева стала застройка огромной усадьбы профессора Федора Меринга – между Крещатиком и Липками.

После смерти Меринга было организовано Киевское домостроительное акционерное общество, которое возглавил Георгий Шлейфер. Оно было создано для возведения новых построек и перестройки существующих зданий в городе Киеве с правом приобретать в собственность и арендовать дома с принадлежащими к ним участками земли, раноотделенные участки земли с правом закладывать в кредитных учреждениях и продавать.

Смотреть раздел «Филокартия» на UNC.UA

Устав общества был утвержден 13 октября 1895 года. Акционеры приобрели у наследников Меринга участок в 10 гектаров за 800 тыс. рублей.

На площадке обустроили улицы Городецкого, Заньковецкой, Станиславского, Ольгинскую и площадь Ивана Франко. В довольно короткий срок застроили многоэтажными доходными домами. Кроме них, здесь появились гостиница «Континенталь», драматический театр Соловцова (ныне театр Ивана Франко) и цирк П.С.Крутикова «Гиппо-Палас» (взорван в 1941 году, ныне на его месте – кинотеатр «Украина»). Авторами большинства проектов были архитекторы Шлейфер, Брадтман и Городецкий.

Организатор Киевского домостроительного общества Гергий Шлейфер родился в 1855 году в Киеве, в семье Павла Шлейфера, архитектора Киевского учебного округа. По окончании Института гражданских инженеров Георгий Шлейфер пошел по стопам отца: был архитектором учебного округа, а первым самостоятельным проектом стало здание биржи на углу Крещатика и Институтской (не сохранилось).

Авторами большинства проектов были архитекторы Шлейфер, Брадтман и Городецкий.

Дальше были павильоны сельскохозяйственной выставки (1883), здание Коммерческого училища (1896, улица Воровского, 24)… Ко всему еще в 28 лет Георгий Павлович баллотировался в городскую думу, выиграл выборы и до конца жизни активно участвовал во всех вопросах развития и застройки Киева.

Уже с 30 лет и до конца жизни Шлейфер возглавлял Городское кредитное общество. Ссуды выдавались под залог земельных участков и зданий – не менее 90–100 кредитов в год. Столько же за год строилось больших зданий – благодаря работе общества в Киеве наступил «строительный бум», который преобразил город и придал ему европейский образ. Шлейферу удалось провести Городское кредитное общество и через кризис 1905–1907 годов, и к 1910 году в Киеве разразился новый «строительный бум».

Умер Георгий Павлович в 1913 году – это был год наивысшего расцвета капиталистического Киева, в развитие которого Архитектор внес неоценимый вклад.

Организатор Киевского домостроительного общества Гергий Шлейфер родился в 1855 году в Киеве, в семье Павла Шлейфера, архитектора Киевского учебного округа