Колонки

«Киевский Картье» Иосиф Маршак

2913
15 февраля 2019

Многим хорошо известен поэт Самуил Яковлевич Маршак. Но в начале прошлого века в Российской империи и далеко за ее пределами был известен другой Маршак – двоюродный дядя поэта Иосиф, которого называли «киевским Картье».

Иосиф Абрамович Маршак родился в небогатой семье. Был старшим из шести детей. В 14 лет он уже решил, кем будет в жизни, и отправился на учебу в одну из киевских ювелирных мастерских. Обосновался на Подоле, в бедном квартале. Рано женился. Когда не хватило денег для создания первой ювелирной работы золотой цепи, взял 100 рублей из приданого жены и заложил свой единственный костюм. 2 мая 1878 года в жизни Иосифа Абрамовича состоялось знаменательное событие – ему удалось открыть собственную мастерскую, с которой и началась история развития крупного ювелирного бизнеса.

Кабинет Иосифа Маршака

Когда не хватило денег для создания первой ювелирной работы — золотой цепи, взял 100 рублей из приданого жены и заложил свой единственный костюм.

Самая большая и известная в Киеве ювелирная фабрика изначально насчитывала всего пять работников (учитывая владельца) и размещалась в доме Пестеля на Крещатике. Впрочем, художественные и особенно предпринимательские способности Маршака вскоре дали о себе знать: в 1885 году количество работающих на предприятии увеличилось до 30, возрос и объем производства.

Через несколько лет «ювелирка» переехала в дом на Крещатике, 4. На первом этаже размещался магазин, где посетитель по каталогу мог подобрать нужную вещь. На втором фабрика, которая объединяла более 100 прекрасных специалистов. Они создавали изделия по личным разработкам, а также выполняли индивидуальные заказы.

Реклама ювелирной мастерской Иосифа Маршака

Смотреть раздел «Афиши и плакаты» на UNC.UA

По рассказам современников, в витрине магазина демонстрировались уникальные изделия из драгоценных металлов – перстни, браслеты, столовые сервизы, большая коллекция бриллиантов (самый большой из них весил 42 карата и оценивался в 50 000 рублей). Привлекала внимание посетителей и выполненная из серебра точная копия днепровского парохода «Держава» с трубами, шлюпками, каютами, спасательными кругами.

Привлекала внимание посетителей и выполненная из серебра точная копия днепровского парохода «Держава» с трубами, шлюпками, каютами, спасательными кругами.

В 1908 году Иосиф Маршак принял решение выкупить часовую торговлю у швейцарца Цалестина Верле, который предоставил ему две комнаты под маленькую мастерскую в самом начале карьеры. В 1911 году фабрика Иосифа Маршака была удостоена чести создать большую часть эксклюзивных подарков к 300-летию дома Романовых по заказу членов царской семьи.

Эксклюзивные подарки к 300-летию дома Романовых по заказу членов царской семьи.

Смотреть раздел «Искусство и антиквариат» на UNC.UA

Подарок Николаю II, изготовленный ювелирной фабрикой Маршака

В мае 1913 года, в честь 35-летнего юбилея фабрики, Иосиф Маршак пожертвовал 5000 рублей в фонд обеспечения быта старых мастеров фирмы на случай потери ими работоспособности, а также открыл при предприятии ремесленную школу и взял расходы по ее содержанию на себя.

В 1918 году фабрику Маршака национализировали, а большинство его творений переплавили. Сам Иосиф Маршак к тому времени умирает, а члены его семьи уезжают в Европу, вывозя остатки драгоценностей. Их принял один из пяти сыновей ювелира Иохим, обосновавшийся уже в то время в Париже.

Сегодня ювелирный дом Marchak один из ведущих в мире. Его представительства есть в Европе, США, Австралии, Японии . А женщины восхищаются его утонченными произведениями, прославляющими роскошь и элегантность.

Смотреть раздел «Букинистика» на UNC.UA

Награды ювелирной фабрики

Общий вид здания фабрики Иосифа Маршака в Киеве

Афиша

Читать еще Марианна Факас: «Музеи должны пережить революцию»