Колонки

Киевская сельскохозяйственная выставка 1897 года

2325
11 декабря 2018

Наверное, немногие, глядя на стадион НСК «Олимпийский», задумываются о том, как это место связано с развитием предпринимательского дела в Киеве. Кто-то вспомнит, что после развала СССР на территории Центрального стадиона бурлил самый большой в Украине вещевой рынок. Но мало кто знает, что до революции 1917 года на этом месте в разное время размещались две крупнейшие в Российской империи сельскохозяйственные и промышленные выставки.

Чем интересна киевская выставка 1897 года, не самая, быть может, большая и яркая для своего времени? Прежде всего, она важна той беспрецедентной поддержкой выставки местным предпринимательским сообществом.

Киевское общество сельского хозяйства взялось повторить успех выставки в Нижнем Новгороде

Киевское общество сельского хозяйства взялось собственными силами повторить успех Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896 года, крупнейшей за всю историю страны – ничего подобного не случалось ни до, ни после. На ее финансирование из общеимперского государственного бюджета была безвозвратно выделена и потрачена астрономическая по тем временам сумма в 4 миллиона рублей.

На организацию Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде было потрачено 4 миллиона рублей

В Киеве хотели сделать нечто подобное. Местные промышленники жертвовали гигантские суммы, желая иметь в Киеве настоящую Всероссийскую Выставку, которую посетили 303 903 человека, билетов было продано на 65 075 рублей. И, тем не менее, проект оказался убыточным: общий дефицит выставочного бюджета составил 200 тысяч рублей.

Местные промышленники жертвовали гигантские суммы на выставку

Киевское общество сельского хозяйства взялось собственными силами повторить успех Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896 года

Одной из главных целей выставки стала демонстрация лучших достижений научной мысли, промышленного производства и аграрных технологий для развития сельского хозяйства Юго-Западного края. В первую очередь, речь шла о свеклосахарном производстве и крупных металлургических и машиностроительных предприятиях.

С.В.Кульженко, Б.К.Струнский «Киевская сельско-хозяйственная и промышленная выставка 1897 года и ее участники»

Смотреть раздел «Букинистика» на UNC.UA

Замечательным итогом выставки стало литературно-художественное издание С.В.Кульженко и Б.К.Струнского «Киевская сельско-хозяйственная и промышленная выставка 1897 года и ее участники» (Типография С.В.Кульженко, 1898), а также буклет с видами выставки изд.С.Кульженко. Эти издания крайне редко встречаются и являются украшением любой коллекции.

Общий вид Киевской сельскохозяйственной выставки

Павильйон выставки