Колонки

​Как происходит обмен между музеями?

558
12 июля 2018

Поступления в музей на сегодняшний день – это подарки и конфискаты с таможни. Когда антиквариат пересекает границу Украины, на ввоз или на вывоз, и он выявляется, то переходит во владение государства. Потом эти вещи попадают на межведомственную комиссию, которая определяет, в какой музей их передать на постоянное хранение.

Когда коллекционеру показывают какую-то фотографию, то первое, что он скажет, «куплю». А как ты купишь? Это же музейный экспонат, он не продается. Ну как это? Все продается и покупается. На самом деле, нет.

Музей не продает и не покупает, но существовала раньше процедура, когда фондово-закупочная комиссия могла при согласии абсолютно всех членов что-то обменять. Чаще всего обменивают между музеями. Если другому музею надо что-то передать, то это отдают на временное или постоянное хранение, что сопровождается все соответствующими документами.

Был такой случай, правда, в советское время, когда во Львове был обнаружен среди коллекционеров так называемый «двойной корабельник» Ивана Грозного. Иван Грозный в XVI веке приказал делать чеканку монет подобных английским ноблям. На них был изображен корабль, и их называли «корабельники». Это тот же нобль, только он нес не имя английского короля, а имя Ивана Грозного. И был нобль, и еще двойной нобль.

И Иван Георгиевич Спасский, величайший нумизмат, полагал, что двойной корабельник должен быть, но он нигде не известен. И этот двойной корабельник был найден во Львове. Владелец монеты написал письмо в Эрмитаж, приложил к нему протирку карандашом, указал вес, и получил ответ: приезжайте в Ленинград. И человек приехал с этой монетой в Ленинград, его пригласили в Эрмитаж, и когда там убедились, что это действительно та монета, которой не хватало для полного собрания монет России, то начались переговоры об обмене. И человек сказал, что он готов обменять ее только на редчайшие талера польские 17 века, на которые он указал из каталога, ориентируясь на самые высокие степени редкости.

И после этого Спасский, взяв монету в руки, сказал: «…а вот теперь моя карьера завершена, и я могу умереть…»

Сначала ему сказали, что могут дать только дублеты. Он ответил, что его интересует только полная подборка. Начали обсуждать вопрос о том, что он хочет уникальные образцы. И на Президиуме Министерства культуры Иван Спасский докладывал о том, что эта монета уникальна для истории Советского Союза, денежного обращения России, над чем он собственно работал долгие годы, и получил добро на обмен. И нумизмат из Львова получил серию уникальных польских талеров взамен на двойной корабельник. И после этого Спасский, взяв монету в руки, сказал: «…а вот теперь моя карьера завершена, и я могу умереть…».

Но это был уникальный случай, когда государственный музей такого уровня, как Эрмитаж, пошел не только на обмен с частным лицом, а вообще на обмен на подлинники, уникальные вещи. Просто эти уникальные вещи польские, и они были менее ценные для Эрмитажа, чем уникальная российская монета.