Колонки

Из истории Киевской «Скорой помощи»

1156
21 ноября 2018

В 1881 году в Киеве открылся «кружок врачей для ночных дежурств» во главе с Юлием Мацоном, учрежденный по инициативе Общества киевских врачей. Киев стал третьим в мире городом, после Нью-Йорка и Лондона, в котором появилась скорая помощь.

Но фактически «Скорая помощь» началась с изобретения телефона в 1886-м, когда больные могли оперативно вызвать докторов. Спустя два десятилетия оказалось, что усилий «кружковцев» явно недостаточно для стремительно развивавшегося города. Количество жителей увеличивалось, Киеву требовался уже не «кружок», а солидная станция «Скорой помощи» – с соответствующим помещением, оборудованием, персоналом, транспортом, аптекой и прочим. Первые кареты скорой помощи – бригада из доктора, фельдшера и санитара выезжала именно на карете – в Российской империи появились в Варшаве и Лодзе. И в Киеве инициатором этого благого дела тоже стал поляк – Казимир Модзелевский. Он сумел заразить идеей и местных врачей, и состоятельных спонсоров, и городских деятелей – и в 1902 году на улице Больничной (ныне – Пирогова) № 6, открылась Спасательная станция (так в городе называли «Скорую»).


Бланк заявления о вступлении в Общество «Скорой помощи»

И в Киеве инициатором этого благого дела тоже стал поляк – Казимир Модзелевский.

Здесь размещались приемный покой, дежурная комната врачей, комната для заседаний, канцелярия, перевязочная, аптека и квартира заведующего станцией. Во флигеле оборудовали казарму для санитаров, кухню (персонал на работе кормили), а также квартиру эконома. Никаких «03» или «103» в те времена не было – для вызова кареты надо было просто снять трубку ближайшего телефона и сказать: «Скорую помощь!». Все выезды Скорой помощи были бесплатными – так гласил устав «Общества Скорой медицинской помощи». Ее финансировали сами члены Общества, уплачивая ежегодные взносы и добровольные пожертвования. Дополнительным источником доходов Общества был выпуск ежегодных адресных и справочных книг по городу.


Дополнительным источником доходов Общества был выпуск ежегодных адресных и справочных книг по городу.

Смотреть также раздел «Старинные документы» на UNC.UA

В 1912–1914 годах на Рейтарской, 22, был возведен целый комплекс, внутри которого были устроены «казармы» для дежурного персонала, гаражи для автомобилей, конюшни и помещения для карет, а лицевое здание для офисов и клиники оформили в духе флорентийского ренессанса. Ныне городская станция скорой медицинской помощи находится по ул. Б.Хмельницкого, 37б. К сожалению, здание на Рейтарской который год дожидается реставрации и находится сейчас в печальном состоянии.