Колонки

Иллюзия уникальности: о том, почему некоторые открытки попадаются реже и почему нужно уметь ждать

2260
05 июля 2018

Известный коллекционер открыток Киева Олег Кий делится мыслями о филокартии в авторской Колонке Коллекционера на UNC.UA.

Бывает такое, что вполне себе рядовая открытка является частью маленькой серии, и возникает иллюзия того, что эта открытка встречается реже. Бывают большие серии. Например, у того же Маркова есть серии, которые начинаются с номера 1 и заканчиваются номером 1350. Но это не значит, что все номера заняты. Скорее всего, эта серия продолжалась кусками. Очевидно, из этой же серии могли выпасть какие-то другие города или области Киева, или области других городов. А возможно издатель планировал какие-то серии, но со временем не сложилось.

Одна из открыток Киева Издательства Маркова.

А есть серия, например, лакированная, в которой всего 10 открыток. Природа человека такова, что он коллекционирует открытки и видит одну и ту же серию, но разные изображения, у него складывается впечатление, что эти открытки встречаются чаще. Допустим, лакированная серия, которая встречается так же, но из-за меньшего количества открыток в серии они встречаются реже среди общего огромного числа открыток. То есть если в краткосрочном периоде восприятия, то да, эта открытка редкая. Потому что за короткий срок коллекционер увидит огромное количество марковских серий, и на фоне их тебе реже будут встречаться эта маленькая серия. Но если говорить о более продолжительном времени коллекционирования, 5-10 лет, то по моей статистике эти открытки встречаются с одинаковой частотой. Например, №1 и №21. Или №80 у Рихтера – короткая серия. И та, и та открытка в течение 5 лет встретилась в предложении 10 раз.

А в собственном коллекционировании встречаются номера, которые ты никак не можешь заполучить в свою коллекцию, словно заколдованные какие-то. Не можешь заполучить, при этом знаешь, что у соседа/соседей-коллекционеров эта открытка имеется.

Есть такое издательство Ольги Дьяковой, и у нее очень интересная серия, уникальное в своем роде. Киевская серия открыток начинается: 502, 503, 504, 505 и так далее. Долгое время я был уверен, что киевская серия начинается с номера 502. Со временем я выяснил, что имеется 500-ая открытка, рисованная – это князь Кий, и 501-ая – князь Владимир, выполненная в той же художественной технике. Со временем я князя Владимира нашел в свою коллекцию, а 500-ю с князем Кием, то есть с моей фамилией, нет. Но я точно знаю, что она есть у другого коллекционера, моего друга Дмитрия Харитонова, которого я под разными предлогами, в виде шутки, спрашиваю: ну, когда же ты мне подаришь ее на день рождения или продашь за большие деньги ☺, потому что у меня ее в серии нет.

Почему некоторые открытки попадаются реже остальных

И вот десять лет собираешь, и не попадается. Какова причина? Сомневаюсь, что это небольшие тиражи. Возьмем этот случай. Изображения старого Киева собирают бывшие или нынешние киевляне, а вот интересную творческую рисованную интерпретацию известных князей собирают не только киевляне, которым нужна целая серия, но и художники, любители истории Руси, имперцы, интерпретаторы истории и т.д. даже люди, не знающие ценности этой открытки. И все потому, что целевая аудитория интересантов очень расширилась. Рассмотрим целевую аудиторию поподробней.

Бывает такое, что тебе пять/десять лет не идет, а потом ты купил за баснословные деньги. И после этого, как прорвало: пошли предложения, и везде предлагают ту самую, ранее казавшуюся редчайшей.

Ты за сто долларов купил, а она уже и 10 не стоит. И вот с чем это связано? Миллион причин.

Например, иудаика. Не редкость в принципе, но были времена, когда за киевскую синагогу платили 500 долларов. А почему? А потому что завышенный спрос целевой аудитории. Потому что есть евреи, которые очень любят эту тему, они собирают все, что связано с иудаикой. И держат годами. При этом количество этих открыток такое же, как и в стандартной серии, но проблема в том, что она придерживается до определенного времени, к примеру, до обвала рынка или других очевидных, или не очевидных факторов.

А теперь представим себе: кто-то собирает трамваи. И ему все равно: это трамвай в Киеве или трамвай в Жмеринке. Он просто собирает трамваи. Кто-то почтовые отделения собирает, кто-то штампы, вокзалы, красивые здания не зависимо от городов, банковские отделения, поэтому выходит так, что эти открытки встречаются реже. И я утверждаю и везде говорю, что если это серия, то считайте, что это одинаковое количество всех открыток в этой серии. И если их минимум была тысяча, значит, их была тысяча. Не могло быть такого, что именно синагог напечатали меньше. Просто так устроен рынок. Если целевая аудитория шире, то она удерживает определенные вещи. Но по сути, если ты терпелив и умеешь ждать, то рано или поздно она тебе попадет по нормальной цене, а самое приятное почти в идеальном состоянии. Пусть это будет 100 долларов, но не 500.