Колонки

Что ещё делают на выборах или коллекционирование избирательных бюллетеней

1917
15 марта 2019

Коллекции бюллетеней продаваемы, и имеют свою ценность в кругу аналогичных коллекционеров. Чёрный рынок на них может существовать, но в открытую их продавать очень рискованно.

Есть такая ветка коллекционирования – избирательные бюллетени. Как формируется такая коллекция: с каждых выборов собирается бюллетень: выборов президента, мера, выборы в горсовет, райсовет и так далее. И на самом деле бюллетеней собирается много.

Интересен этот вид коллекционирования тем, что вынос избирательных бюллетеней за пределы избирательного участка, начиная с прошлых выборов, предусматривает уголовную ответственность (раньше было административное наказание). Поэтому рискнуть вынести бюллетень – не очень легко.

А вот то, что этот вынесенный бюллетень могут обнаружить – вполне реальная угроза.

А вот то, что этот вынесенный бюллетень могут обнаружить – вполне реальная угроза. Дело даже не в охране или том, как тебя будут проверять на выходе. Дело в том, что со временем ситуация с бюллетенем может себя обнаружить. Будет какой-то обыск, а у вас бюллетень в шкафу...

Смотреть раздел «Скрипофилия» на UNC.UA

Я как-то задумывался над вопросом, куда их девают после выборов. Наверняка их сжигают. Но я пытался узнать, передают ли хотя бы по образцу в музеи. Тут главный вопрос в том, что это – конфиденциальная информация. Но ведь голосуют кандидаты в президенты и действующий Президент. А голосование действующего Президента с семьей – это всегда торжественное событие. И то, за кого он голосует – это очень интересная информация, поэтому можно было бы по действующему Президенту, если его не избрали, передать в музей его бюллетень.

Например, были выборы Л.Кучмы, и шёл голосовать Л.Кравчук. А так как за себя он голосовать не может, то он, например, голосует за Кучму. Того выбирают – и в музее сохраняется бюллетень. Это было бы интересно для истории и для экспонирования в отдельности.

Тут главный вопрос в том, что это – конфиденциальная информация. Но ведь голосуют кандидаты в президенты и действующий Президент.

У нас в Национальном музее Истории Украины есть бюллетени царского периода, Гражданской войны, УНР, выборы в Киевский совет и другие. Однако, куда девают бюллетени в Независимой Украине, я так и не узнал. Коллекции таких бюллетеней продаваемы, и имеют свою ценность в кругу аналогичных коллекционеров. Чёрный рынок на них может существовать, но в открытую их продавать нежелательно и очень рискованно. Потому что это так же, как в интернете продают фальшивые 100$ с пометкой «для коллекционеров» – уголовная статья за сбыт фальшивых денег на такой сбыт тоже распространяется. И не важно: для коллекционеров или нет.