Колонки

Чем старше денежка, тем она дороже

1265
10 сентября 2018

Сентябрь для коллекционеров – месяц особенный. Ведь именно в начале сентября 22 года назад в Украине произошла денежная реформа. И соответственно, расширилось поле интересов нумизматов и бонистов.

И чем больше времени проходит с момента знаменательного события – выпуска какой-либо монеты или купюры национальной валюты, тем больше появляется желающих иметь ее в коллекции, а значит – денежка дорожает. Почему, спросите вы. Ведь эта валюта доступна каждому по номиналу? А вот и нет! Время от времени деньги меняют свое обличье. Купюры и монеты выпускаются через определенный промежуток времени с несколько другим дизайном. Старые постепенно выводятся из оборота. Вот тогда они и становятся интересными для коллекционеров. Кроме того, предметом интереса являются купюры, отпечатанные с ошибками (перевернутыми номерами, переизбытком краски и тому подобное). Ценными для коллекционирования являются и купюры с «интересными» номерами: например, со всеми единицами, а еще лучше – с семерками. Впрочем, это касается не только гривны.

Купюра номиналом «1 гривна» третьей волны с портретом князя Владимира Великого на аверсе и руинами Херсонеса на реверсе, напечатанная в 1995 году, была продана в 30 раз дороже номинала.

Очень редких банкнот на прошлой неделе в разделе «Бонистика» Главного украинского онлайн аукциона UNC.UA не наблюдалось. И все же купюра номиналом «1 гривна» третьей волны с портретом князя Владимира Великого на аверсе и руинами Херсонеса на реверсе, напечатанная в 1995 году, была продана в 30 раз дороже номинала. А банкнота в «2 гривны» первой волны – 1992 года выпуска, стоила уже 50 гривен.

1 гривна, напечатанная НБУ в 1995 году

Монеты же из раздела «Нумизматика», особенно юбилейные, тоже пользовались спросом. Так, монета, отчеканенная Нацбанком Украины к первому десятилетию введения новой валюты "10 років відродження грошової одиниці України гривні" была продана за 145 грн, а юбилейные монеты «2 гривны», отчеканенные в честь академика Владимира Филатова та композитора Бориса Лятошинського по 200 грн.

Юбилейная монета, отчеканенная в честь 10-летнего юбилея возрождения гривны

Стоит отметить, что торги касались не только отечественной валюты. Достаточно активно продавались монеты советского образца и даже царской России. Встречались купоны Молдовы, которые заменяли деньги до введения национальной валюты, также банкноты и монеты Беларуси, Перу, Чили, Ирана, Бельгии (старые франки), Финляндии, Сейшельских островов... Пожалуй, из относительно редких монет можно назвать рейхсмарки Германии 1935 года. Пользовались спросом и копии редких денежных единиц разных стран.

К стати, любопытная новость для коллекционеров: в Ирландии собрались выпускать банкноту с нулевым номиналом.

Из оригинальных приобретений недели нельзя не отметить «Водку из СССР» – да-да, какой-то терпеливый человек сохранил этот алкогольный напиток более чем 25-летней выдержки. На UNC.UA есть специальный раздел «Коллекционные напитки».

Водка еще советских времен продавалась на этой неделе в разделе «Коллекционные напитки»

В разделе «Искусство и антиквариат» предлагали старинный, очень красивый вышитый рушник из домотканого полотна.

Рушник домотканый

Читать еще Изучаем историю на страницах антикварной книги

Традиционно большой интерес вызывали предложения филателистов. Встречались разнообразные марки – на разную тематику и разных временных периодов. Например, продавалась марка, которая в советские времена заменяла абонплату за пользование радиоточкой.


Марка абонементной платы за радиоточку, 1972 год

Например, продавалась марка, которая в советские времена заменяла абонплату за пользование радиоточкой.

Большое количество марок были посвящены различным странам: Японии, Танзании, Китаю. Была продана огромная коллекция из серии «Искусство», на которой запечатлены мировые шедевры. Традиционно также предлагались марки, посвященные различным историческим деятелям и событиям. Скажем, 1200-летию со дня рождения великого узбекского математика, географа, историка и астронома Абу Абдуллы Абу Джафара Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми (около 780 около 850), который первым выделил алгебру в отдельную дисциплину. К стати, его именем названо такое математическое понятие как алгоритм.


Марка посвящена 1200-летию со дня рождения Мухаммеда аль-Хорезми

А новости для коллекционеров сообщают, что в Великобритании намечаются торги, способные заинтересовать фанатов «Битлз». Гитару, на которой Джордж Харрисон играл во время последнего выступления «Битлз» в ливерпульском клубе «Пещера», продадут с аукциона. Организаторы аукциона ожидают, что гитара Maton Mastersound MS-500 уйдет с молотка за 520 000 долларов.