Колонки

Букинистика или филателия?

966
20 января 2019

Каждая неделя продаж на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA по-своему интересна. Потому что всегда полна неожиданностей. В той или иной рубрике торги то мгновенно затухают, то наоборот моментально активизируются, предложения тоже отличаются разнообразием и оригинальностью.

На прошлой неделе лидерами негласного соревнование по степени активности торгов между коллекционерами были рубрики «Филателия» и «Букинистика». Хотя для последней такая картина характерна не всегда.

Но обзор, мы, пожалуй, начнем из рубрики «Искусство и антиквариат», ведь там, как и следовало ожидать, были самые крупные продажи.

В преддверии последнего праздника рождественского цикла – Крещения – за очень приличную сумму была продана икона XIX века Святой Митрофан. Надо отметить, что иконы всегда в цене, особенно если они старинные, да еще и в серебряном окладе.

икона XIX века Святой Митрофан в серебряном окладе

Смотреть раздел «Искусство и антиквариат» на UNC.UA

Традиционно большой интерес коллекционеры проявляли к фарфоровым статуэткам. Причем бесспорным лидером является продукция бывшего фарфорового завода в городке Полонное на Хмельниччине. На прошлой неделе статуэтка под названием «Ладушки» этого производителя ушла за 2 тысячи гривен.

Статуэтка «Ладушки», Полонное

Что же касается рубрики «Букинистика», то здесь также встречались предложения на разный вкус и кошелек. В частности, востребованы были издания XIX века. За хорошие деньги были проданы «Результаты семилетних опытов на Полтавском опытном поле». Этот сборник Полтавского губернского земства был издан в 1894 году в типография Л.Фришберга и прилично сохранился.
Приобрели коллекционеры также раритетную детскую книгу «Первые шаги вискусстве лепки» авторства Н.Якубовского (изданную в 1910 году журналом "Детский мир") и Сборник новейших рецептов О.А.Лунца 1898 года.

В частности, востребованы были издания XIX века.

Издание Полтавского губернского земства, 1894 год

Кроме того, востребованными оказались и более поздние издания: путеводитель по Харьковскому зоопарку, труды по экзистенциальной философии и даже печально известная книга Петра Шелеста «Україно наша радянська», из-за которой ему пришлой уйти в отставку с поста I секретаря Компартии Украины и пережить обвинения в украинском национализме.

Филателисты проявили тоже немалую активность. Среди интересных предложений стоит отметить беззубцовую марку стоимостью 7 рублей, на которой сверху был надпечатан тризуб – материальное свидетельство революционных веяний 1918 года и смены власти на украинских землях.

Марка 1918 года

Прошлую неделю можно было бы назвать неделей небывалой щедрости. Поскольку в рубрике «Филателия» продавали не только целые альбомы за смешные деньги, но и была объявлена суперраспродажа 2500 марок по цене… 250 гривен!

Достаточно активными вот уже которую неделю являются продажи в рубрике «Филокартия». Здесь снова пользовались популярностью французские и итальянские фотооткрытки, связанные с детской тематикой. Торговались также открытки с видами городов: Николаева, Полтавы, Житомира.

Николаев. Водный госпиталь

Очень красивая и редко встречающаяся украинская монета «Ежегодное собрание Совета управляющих ЕБРР» 1998 года с изображением памятника легендарным основателям Киева была продана в рубрике «Нумизматика». Кроме того, востребованными на прошлой неделе оказались серебряные украинские монеты, а также юбилейные и памятные.

Монета «Ежегодное собрание Совета управляющих ЕБРР», 1998 года выпуска

Долгожданный набор «Монеты Украины 2018 года» был продан за 1950 гривен.

Достаточно активными были продажи предметов военной истории в рубрике «Милитария».

А новости для коллекционеров сообщают о намерении Укрпочты выпустить марку к 100-летию провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР. Кроме того ведомство назвало даты ближайших спецгашений.

А Национальный банк Украины уже выпустил монету, посвященную 100-летию соборности украинских земель.

Монета «100 лет Акта Воссоединения - соборности украинских земель»

Друзья, этот дайджест был создан специально для Вас. Чтобы немножко сориентировать в тенденциях рынка коллекционирования и помочь формировать предложения, которые будут интересны потенциальным покупателям. Мы помогаем Вам продавать!