Колонки

5 биллионов долларов и «Все на выборы!»

1472
21 апреля 2019

Иногда продать раритетную вещь на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA помогает счастливое стечение обстоятельств. Например, совпадения тематики с каким-то событием всеукраинского масштаба, таким, как день выборов…

Если вы удачно используете это стечение обстоятельств или создадите его сами (!), допустим полистав календарь или заглянув в учебник истории, есть шанс существенно повысить цену продаж. Судите сами. На прошлой неделе, например, в разделе «Букинистика» продолжали пользоваться спросом плакаты советского периода. Но – внимание! – плакат «Все на выборы!» перед финальным туром президентских выборов в Украине был продан на 2 тысячи дороже, чем плакаты с другой тематикой.

В этой же рубрике ушло несколько книг по узкопрофильным тематикам: медицине и строительству.

Историческим событиям коллекционеры традиционно уделяли немало внимания. Так, в рубрике «Нумизматика» пользовалась спросом современная украинская монета, выпущенная Нацбанком еще в 2009 году и приуроченная к 350-летию Конотопской битвы. Как известно, во время этой битвы союз казацких войск под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского с Крымским ханатом неплохо пощипали московское войско, возглавляемое боярином Семеном Пожарским.

Пользовались спросом также серебряные монеты Украины, посвященные знакам Зодиака.

Из монет советской эпохи ушла тематическая коллекция «Олимпиада-80». Неплохо продавались монеты Испании, Танзании, России.

В рубрике «Бонистика» также пользовались вниманием боны, связанные с историческими событиями. В частности, успешно продавались деньги УНР. А также коллекционеры приобретали так называемые «карбованцы» или оккупационные марки, которые печатались фашистским Рейскомиссариатом Украина в 1942 году.

Кроме того, в этой рубрике продавались бумажные деньги различных стран и времен. Например, Зимбабве «внушительного» номинала – 5 биллионов долларов!

В среде филателистов на прошлой неделе наблюдались различные предпочтения – от флоры и фауны до традиционной техники и технических новинок.

Рубрика «Искусство и антиквариат» особо активными продажами не отличалась. Однако, ушли запонки советского периода с натуральным камнем. Традиционно здесь продавались фарфоровые и фаянсовые скульптуры.

Ромбы были предпочтением коллекционеров рубрики «Фалеристика». Предложения касались различных высших учебных заведений. На прошлой неделе в этой рубрике также было продано несколько медалей периода Второй мировой войны.

В рубрике «Филокартия» преобладала морская тематика и дореволюционные открытки.

Можно было также приобрести календарики в фотографиями известных исторических персонажей и деятелей Украинской культуры в специальной рубрике «Календаристика». В частности за небольшие деньги здесь был продан портрет известного украинского композитора, автора популярнейшей песни «Червона Рута» Владимира Ивасюка.

А новости для коллекционеров сообщают, что новые памятные монеты Украины «Мгарский Спасо-Преображенский монастырь» будут выставлены на электронный биржевой аукцион, который планируется на 21 мая. Кроме того, Национальный банк Украины собирается выпустить две сувенирные банкноты, посвященные Леониду Каденюку и Валерию Лобановскому.

Друзья, этот дайджест был создан специально для Вас. Чтобы немножко сориентировать в тенденциях рынка коллекционирования и помочь формировать предложения, которые будут интересны потенциальным покупателям. Мы помогаем Вам продавать!