Колонки

И снова о монетах – античных и современных

1544
17 лютого 2019

В среде нумизматов на прошлой неделе было несколько интересных сделок. Кроме античных монет, найденных на южных землях Украины, торговались также редкие современные копеечки.

Традиционно достаточно оживленные торги велись в рубрике «Нумизматика». Среди интересных предложений – монеты древней Ольвии, найденные на территории нынешних Николаевской и Одесской областей.

Античная монета Ольвии

Но не менее ценными были современные монеты Украины. В частности редко встречающиеся 50 копеек 1992 года так называемого английского чекана (с вдавленным Гербом – Тризубом на реверсе). Монета была продана за 2 тысячи гривен.

50 копеек 1992 года, реверсБыли предложения в этой рубрике и относительно зарубежной валюты. Торговался 1 шиллинг Британской Западной Африки 1939 года выпуска с портретом короля Соединенного королевства Георга ІV. Как известно, именно этот правитель Британии из династии Винздоров вошел в историю как символ борьбы с нацистской Германией во времена Второй мировой войны.

А сертификат на 100 акций американской парфюмерно-косметической корпорации Rayette-Faberge Inc. 1969 года можно было приобрести в рубрике «Скрипофилия». Кроме того торговалось немало компенсационных сертификатов на денежные сбережения, «сгоревшие» в лихие 90-е. Можно было приобрести также сберкнижки «Сбербанка» СССР и «Ощадбанка» первых лет независимой Украины.

Сертификат на 100 акций корпорации Rayette-Faberge Inc

Марки, посвященные творчеству одного из самых ярких художников современности, Ивана Марчука, выпущенные в 2016 году к его 80-летию, торговались в рубрике «Филателия». Кроме украинских марок, предлагались марки Китая, Японии, Венгрии. Тематика марок самая разнообразная: от цветов до архитектуры городов.

Марки Украины, посвященные творчеству Ивана Марчука

Целая серия старинных открыток, посвященных городам Украины и России, торговались в рубрике «Филокартия». Такие открытки – кладезь интересной информации о жизни дореволюционной империи. На открытке города Полтавы, например, можно увидеть появление первых автомобилей, а также полицейского в форме и тумбы с рекламой.

Полтава

Узнать больше о том или ином периоде в истории можно также из книг. Причем приобрести их можно не только в рубрике «Букинистика». На прошлой неделе торговался фотоальбом «Наш хоккей» 1972 года (на русском и английском языке) о советских хоккеистах того периода в тематической рубрике «Спорт». Кроме спортивной литературы здесь немало предложений коллекционеров клубной символики и других ценностей фанатов команд различных видов спорта.

Красивые фарфоровые и фаянсовые изделия для интерьера производства Германии и Италии торговались в рубрике «Искусство и антиквариат». На прошлой неделе здесь можно было приобрести даже гигантский горшок под вазон для цветов.

А новости для коллекционеров сообщают, что на четыре дня Киев превратится в центр мирового авангарда.

В ближайшие две неделе Национальный банк Украины собирает on-line заказы на памятные монеты предыдущих выпусков.

Друзья, этот дайджест был создан специально для Вас. Чтобы немножко сориентировать в тенденциях рынка коллекционирования и помочь формировать предложения, которые будут интересны потенциальным покупателям. Мы помогаем Вам продавать!