4

Коробка Папиросы крученые Дюшес №29 Фабрика Дукат Торговый Дом И. Пигит и Ко Табак Сигареты Реклама

4 дні
Пн 29 квіт. 2024 10:46
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Поточна ціна:
4 200 грн
Кількість лотів: 1
Ваша ставка:
Рік: 
1901-1920

Состояние на фото. Прекрасная сохранность! 6.5 см х 8.5 см х 2.2 см. Напечатано типо-литография И. Фуки Москва.

Фабрика "Дукат". История фабрики тесно переплетена с историей дома № 10 по Большой Садовой. Основана она была в 1891 году караимским купцом Ильей Давидовичем Пигитом (1851-1915). Через 12 лет Пигит приступил к строительству доходного дома на Садовой – в непосредственной близости от фабрики. По одной из версий, название новой фабрики было образовано из сочетания фамилий двух караимских московских фабрикантов — Дувана и Катыка. В 1910 году «Торговый дом И. Пигит и компания», торгующий под фирмой «Дукат», был преобразован в «Товарищество табачной фабрики “Дукат”». К 1911 году число рабочих на фабрике достигло 800 человек. Все они трудились в доме 12 по Чухинскому переулку.

Пигит организовал массовый выпуск дешевых сортов табака, махорки и папирос ручного производства, рассчитанных на широкие слои покупателей. Это принесло его фабрике баснословную прибыль в годы Первой мировой войны. У товарищества было несколько магазинов в Москве: на Большой Никитской в несохранившемся доме № 32, на Кузнецком Мосту в пассаже Солодовникова (здесь торговал брат Ильи, Садук Пигит), на Петровских линиях в доме действительного статского советника Якова Соломоновича Полякова, на Петровке в доме почетной потомственной гражданки Марии Ивановны Рудаковой, на Арбате в доме Бобовича. Торговые точки находились в Петербурге, Самаре, Симбирске, Оренбурге и Юрьеве.

В 1918 году фабрика была национализирована. Фабрика «Дукат» просуществовала на протяжении всей советской эпохи.

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».