Новости

Найдена древняя рукопись врача Клавдия Галена

1213
19 марта 2018
Найдена древняя рукопись врача Клавдия Галена
Science Alert

Ученым Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США удалось с помощью рентгеновских лучей в книге христианских псалмов XI века н.э. обнаружить медицинский трактат древнегреческого врача Клавдия Галена.

Как сообщает издание Science Alert, работа Галена переписана на пергаменте на сирийском языке в VI веке. Однако через пять столетий чернила были соскоблены, а бумагу использовали для написания псалмов.
Смотреть рукописи в рубрике «Старинные документы»
Физики обнаружили текст медицинского трактата с помощью рентгеновских лучей, которые были сгенерированы на ускорителе частиц в SLAC. Это позволило выявить крошечные частицы более древних чернил на бумаге. Ученые отмечают, что на проявление текста одной страницы необходимо около 10 часов. На сегодняшний день расшифровано 26 страниц (всего около 200).
Напомним, Гален (130-210) римский медик, хирург и философ, который внёс весомый вклад в понимание многих научных дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию и неврологию, а также философию и логику. Им был написан трактат «О лекарствах и силе простых средств». Именно этот трактат был переведен на сирийский неизвестным автором в VI веке н. э.