12

Тысяча восемьсот двенадцатый год №5 11 Марта 1912 Император Александр І Война Наполеон Граф Платов

4 дня
вт 30 апр. 2024 г., 15:34
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Текущая цена:
2 000 грн
Количество лотов: 1
Ваша ставка:

Состояние на фото. 35 см х 24.5 см. Листы не скреплены.

Тысяча восемьсот двенадцатый год. Двухнедельный иллюстрированный журнал. Москва: Типография штаба Московского военного округа, 1912. Всего вышли: №№ 1–16 в 1912 году (в 1913 году переизданы) и №№ 1–8 в 1913 году.

В 1911 году, ввиду приближавшегося столетия Отечественной войны 1812 года, сотрудники архива выступили с инициативой издавать монографический юбилейный журнал, цели­ком посвящённый описанию и анализу истори­ческих событий, связанных с отражением напо­леоновского нашествия. Так как архив являлся ведомственным и финансировался военным министерством, управляющий полковник Н. П. Поликарпов и столоначальник подполковник В. П. Фёдоров обратились с предложением основать новый научно-популярный журнал в Главный штаб. 17 сентября 1911 года было получено официаль­ное разрешение министерства, и в январе 1912 года первый номер журнала «Тысяча восемьсот двенадцатый год», отпечатанный на Остоженке в типографии Штаба Московского военного округа, появился в продаже. В рекламных объ­явлениях, оповещавших о подписке на новое периодическое издание, специально указыва­лось: «Будет издаваться один год». Редактором журнала стал подполковник В. П Фёдоров, издателем – отставной капитан Л. Г. Лукьянов. В редакционной статье они писали: «Наша цель – по мере сил и возможно­сти, и насколько позволяют рамки журнала, осветить во всей подробности славную и бес­примерную в истории России эпоху Отече­ственной войны 1812 года.Журнал являлся «двухнедельным», т. е. выхо­дил дважды в месяц – 1 и 15 числа. Согласно заявленной редакцией программе, он содержал разделы: «1. Официальный – высочайшие при­казы, циркуляры и распоряжения, относящиеся к юбилею Отечественной войны. 2. Общеисто­рические сведения. 3. Описание событий войны с военно-исторической и общественно-быто­вой точки зрения. 4. Литературно-поэтический отдел (стихотворения, повести, рассказы, романы, интереснейшие места из мемуаров современников, биографии героев войны как русской армии, так и достойных её противни­ков. 5. Архивные документы, относящиеся к Отечественной войне. 6. Извлечения из докла­дов членов Русского Императорского военно­исторического общества и Кружка ревнителей памяти Отечественной войны (сотрудники журнала активно участвовали в работе обеих организаций. – Сост.). 7. Театр и музыка (пьесы и музыкальные произведения, посвящённые памяти Отечественной войны). 8. Описание обмундирования и вооружения русской и непри­ятельской армий, трофеев, отбитых у неприя­теля, и памятников, посвящённых событиям и деятелям великой эпохи и проч. 9 Библиогра­фический и справочный отдел. 10 Смесь. 11. Календарь-хроника военных действий Отече­ственной войны».Уже после выхода первых шести номеров журнала 1 апреля 1912 года Н. П. Поликарпов сделал доклад на заседании Московского отде­ления Императорского Русского военно­исторического общества, посвящённом пред­стоящему юбилею Отечественной войны, где вновь подчеркнул, что фактическая сторона боевых действий в 1812 году, по его мнению, на тот момент оставалась неизученной.С началом Первой мировой войны журнал окончательно прекратил своё существование.

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».