3

Меч короткий Вакидзаси 1650-1680 года .

Торги завершены
сб 20 апр. 2024 г., 10:45
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

Меч короткий Вакидзаси 1650-1680 года , кузнечной школы Масахиро , клинок относится к клинкам Кото ( старые мечи) сам клинок ( нихонто) укороченый клинок катаны ( по указу Сёгунаиа о разоружении в 1605 году многие мечи типа Тати и Катана были укорочены до размеров Кодати и Вакидзаси) при обрезке хвостовика был утерян так же и мэй ( подпись) мастера , состояние клинка отличное , проведена экспертиза . Косирая состоит из пластин с моном ( гербом) клана Токугава .

В 1605 году по приказу Сёгуна Иэясу Токугава было введено интересное новшество , для особо отличившихся в "последней войне" самураев , как и для выдающихся царедворцев , к мечу делались особые кошираи ( для приемов и церемоний) на которых были моны клана Токугава и которые состояли из латунных пластин покрытых серебром и золотом . Таким образом коширая данного меча является по сути первой наградой в истории Японии.

Позже в эпоху Мейдзи данные кошираи стали делать в качестве сувениров для "белых обезьян" ( иностранцев) однако для данной кошираи были проведены исследования химанализа которые подтвердили что пластины действительно соответствуют 17 веку , на ней так же имеется подпись мастера который работал в 1610-1620 годах.

По поводу аутентичности предмета проведены множественные консультации и сделана полная экспертиза .

в двнный момент была произведена реставрация покрытия коширая ( посеребрение и позолота) в соответствии с показаниями химического анализа .

Приятной покупки !

личная встреча
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».