8

Маслинковский военврач 1-го ранга 1941 Умей оказать первую помощь Военная библиотечка комсомольца

1 день
пт 19 апр. 2024 г., 13:38
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Блиц цена:
3 000 грн
Количество лотов: 1
Год: 
1939-1945

Раритет Очень редкая! в мягком переплете Состояние идеальное все целое без дефектов

1941, изд-во: Молодая гвардия.,Москва

стр. : 64 с.

Илл, обложка: Издательская художественная обложка, формат: Уменьшенный

Подписано к печати 1 февраля 1941 г.

Данная книга — артефакт и чудо советской цензуры. СССР готовился к войне! Батальон в бою. — Что никогда не следует забывать — Как оказать первую помощь раненому — Материал для повязки — Как наложить повязку — Основные правила помощи раненому — Как перевязать раненого зимой. — Как ухаживать за раненым — Как остановить сильное кровотечение — Прижатие жгутом — Переливание крови раненому — Как оказать первую помощь при переломах костей — Как наложить шины — Как помочь при ушибе — Как помочь при вывихе — Как оказать помощь утопающему — Искусственное дыхание — Как помочь обожженному — Как помочь при обморожении — Как оказать помощь при тепловом и солнечном ударе — Как оказать помощь пораженному электрическим током — Как помочь пораженным боевыми отравляющими веществами — Как помочь при отравлениях — Как помочь укушенным — Как перенести и перевезти пострадавших. — Организация первой помощи в бою. Несколько странное впечатление производят юмористические иллюстрации (см. фото) в такой серьезной книге, если не знать, что художник — один из самых знаменитых коллаборационистов А. Мак-Риди. Анатолий Григорьевич Макриди, псевдоним Стенрос, (1902, Москва— 1982, Канберра) — белогвардеец-первопоходник. Жена, Татьяна Николаевна Дроздовская (Макриди) — племянница белого генерала М. Г. Дроздовского, В 1941 году перешел на сторону немцев в период битвы за Москву (всей семьей остались в оккупированном подмосковном дачном поселке), затем художник-коллаборационист, в годы ВОВ редактор оккупационной газеты «За родину». Потом эмигрировал в Австралию с семьей. Чудо предвоенной цензуры. Была изъята уже в конце 1941 года.

оплата на карту приватбанк 4149 4993 4203 2701
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».