8

Ло Гуань-Чжун.ТРОЕЦАРСТВИЕ.Исторический роман в 2 томах.1-е русское издание! С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ!1954 г.

Торги завершены
вт 21 нояб. 2023 г., 7:01
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

РАСПРОДАЖА Д О М А Ш Н Е Й БИБЛИОТЕКИ!

ЗАРУБЕЖНАЯ КЛАССИКА.

Жемчужины классической китайской литературы.

Редчайшее антикварное литературно-художественное

богато иллюстрированное переводное издание восточной тематики.

Автор:

Ло Гуань-Чжун.

ТРОЕЦАРСТВИЕ.

Роман в 2 томах.

Тома 1- 2 (полный комплект !)

1-е русское издание!

Перевод с китайского В. А. Панасюка.

Перевод под редакцией В.С. Колоколова.

Сдано в набор 21.V.1953 г. (том1) и 15.VII.1953 г. (том 2).

Москва, 1954 г.

Издательство:

«Государственное издательство художественной литературы».

Типография: «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ» ( г. Москва).

Оформление художника Н. В. Ильина.

С цветными иллюстрациями на отдельных вклейках - работами китайских художников!

Богатая книжная графика: художественные заставки, концовки, инициалы.

Научные комментарии В.А. Панасюка.

С исторической картой Китая в период Троецарствия

на отдельной вклейке с разворотом.

Научно-справочный аппарат:

1.Научные комментарии.

2.Географический указатель.

3.Словарь важнейших чинов и должностей, упоминающихся в романе.

Формат томов увеличенный: 22,5 х 15,2 х 4,5 см.

Общий объем: 792+ 792+ I=1 584стр. + I лист илл.( карта).

Вес без упаковки: 2, 12 кг.

Номинал томов очень высокий: 14 руб.30 коп. и 14 руб. 20 коп.

Переплет :Твердый издательский высокохудожественный ледериновый переплет красного цвета с позолотой и рельефным тиснением на корешках и обложках.

Тип бумаги: высококачественная белоснежная плотная бумага.

Сохранность: хорошая. Оба тома без утрат!

Книги без библиотечных печатей действующих государственных библиотек !

Данный комплект будет особенно интересным для коллекционеров-библиофилов: этот антикварный двухтомник с автентичными оттисками на титулах гербового экслибриса второго владельца - с изображением королевской лилии в обрамлении короны. Этот художественный экслибрис в узкой среде настоящих книголюбов имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества антикварных изданий не только в Украине, но и во многих зарубежных странах.

* * *

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Перед Вами -антикварное роскошно оформленное первое русскоязычное издание (Москва, Гослитиздат, 1954 год) шедевра классической китайской литературы – романа «ТРОЕЦАРСТВИЕ» ( первое ксилографическое издание: 1494 г.). Роман «Троецарствие» (XIV в.) – самое древнее произведение, которое входит в число четырех литературных жемчужин древнекитайской литературы, и это эпохальное произведение лучше всего подходит для знакомства с Древним Китаем.

«Четыре Великих Творения» — именно так литературоведы именуют такие четыре наиболее знаменитых произведения китайской литературной традиции:

«Троецарствие» (XIV в.);

«Речные заводи» (ок. XV в.);

«Путешествие на Запад» (XVI в.);

«Сон в красном тереме» (XVIII в.).

Роман "Троецарствие", написанный в XIV веке, создан на основе летописей и народных сказаний, повествующих о событиях III века, когда Китай распался на три царства, которые вели между собой непрерывные войны. Главные положительные герои романа – талантливые военачальники, бесстрашные воины, борцы за справедливость,великие вельможи - до сих пор популярны и любимы не только в Китае, но и в других странах Дальнего Востока. Но роман насыщен и отрицательными персонажами: предателями, трусами, изменниками, подлецами, ворами, лгунами, бездельниками и прочими негодяями.

Ло Гуань-Чжуна считают автором 6 классических романов. Главным из них считают именно роман «Троецарствие». Предполагается также, что после смерти автора он был дополнен другими авторами. В китайских исторических хрониках утверждается, что роман «Троецарствие» представляет собой литературную обработку летописных записей придворного историка Чэнь Шоу и ряда других анналистов. В романе описываются борьба за власть, войны и дипломатические интриги, которые проходили в последние годы династии Поздняя Хань (25-220 годы н. э.) и в период Троецарствия (220—280 годы н. э.), когда единый Китай распался на 3 враждующих между собой царства: Шу, под главенством Лю Бэя; У, под главенством Сунь Цюаня и Вэй, во главе с Цао Цао. Междоусобные войны продолжались вплоть до объединения царств династией Цзинь в 280 году.

Большинство персонажей романа имели реальные исторические прототипы, хотя сегодня в описании его автором их личных качеств, внешности и фактов биографии порой нелегко отделить факты от вымысла. Ло Гуань-Чжун нередко даёт своим героям личные оценки, произвольно разделяя их на положительных и отрицательных. Иностранцы, которые пытаются понять китайскую культуру и изучить историю Китая, нередко обращаются именно к этому роману, наряду с классическим «Пятикнижием». Это также — один из первых китайских романов, переведённых в Европе.

Первое издание романа Ло Гуань-Чжуна (методом ксилографии) относится к 1494 году, и в течение следующих пяти столетий он неизменно оставался на пике своей популярности. За всё время существования китайской литературы ни один роман не выдержал такого количества переизданий. Романом зачитывались все, от императора до представителей социальных низов.

Впервые ксилографическое издание романа оказалось в России в 1821 году, будучи специально закуплено в Пекине прикомандированным к русской духовной миссии чиновником Азиатского департамента Министерства Инностранных Дел Царской России Е. Ф.Тимковским. Оно носило заглавие «История Трех царств».

О достоинствах легендарного романа «ТРОЕЦАРСТВИЕ» можно написать целый трактат. Те, кто смог прочесть эту своеобразную историческую сагу о Китае периода Троецарствия, полюбили и самостоятельно оценили эту жемчужину. А тем же, кому суждено его полюбить, можно по-хорошему позавидовать: ведь они откроют для себя целый новый мир Древнего Востока. Китаеведы и любители Востока искренне удивляються: как можно читать «Войну и мир», когда есть «Троецарствие»? Но простим им это оценочное суждение, ведь Запад и Восток: это все же два разных мировоззрения, два разных видения смысла жизни и два разных варианта жизненных целей и путей их достижения… А в личной библиотеке стоит иметь под рукой и эпохальный 4-х томник ЛьваТолстого и роскошный двухтомник «ТРОЕЦАРСТВИЯ».

ПОДРОБНАЯ АННОТАЦИЯ:

Сюжет «ТРОЕЦАРСТВИЯ» охватывает историю междоусобицы III века н.э., когда пресеклась императорская династия Хань, а на просторах Китая возобладали центробежные тенденции и борьба за власть. Эту сложную эпоху Троецарствия и долгих межусобных кровопролитных войн автор вкратце охарактеризовал так: « Великие силы Поднебесной, долго будучи разобщенными, стремятся соединиться вновь и после продолжительного единения опять распадаются».

В центре повествования - один из противоборствующих князей Лю Бэй - наиболее достойный претендент на титул императора. Но ему не благоволит судьба, хотя, казалось бы, именно у Лю Бэя все для этого есть: личные качества, верные друзья, храбрые витязи, мудрые советчики. Все, чего ему удается добиться, - это только часть бывшей империи – царство Шу. Несмотря на многоплановость, сюжетная линия романа для заинтересованного читателя весьма увлекательна. Основных главных героев с их труднозапоминаемыми для европейца именами сравнительно немного: так что постепенно начинаешь их отличать. Язык красочный и эмоциональный – под стать колоритным персонажам и событиям. Сюжет динамичен: постоянно происходят сражения, коварные интриги, умные беседы, тайные заговоры; бывшие друзья становятся заклятыми врагами, бывшие противники – новыми союзниками.

Реальные исторические лица и события эпохи Трех царств, стали в Китае к X в. национальным эпосом, подобно тому, как в Европе- легенды о Короле Артуре или сказания о Роланде. Подобные сказания с уст профессиональных рассказчиков и артистов бродячих театров, но о разных героях и на разных языках находили сотни внимательных слушателей в свое время на центральных площадях разных городов и поселений – но на разных концах планеты.

В Древнем Китае сложилось множество ярких историй, повествующих о различных эпизодах борьбы Трех царств. Их в XIV веке и свел в единое целое Ло Гуань-Чжун. Поэтому нет ничего удивительного, что "Троецарствие" до сих так популярно в Китае и другихстранах Востока. Однако, в отличие от средневековых европейских легенд, в Китае историческая составляющая сохранилась гораздо лучше.Хотя роман «ТРОЕЦАРСТВИЕ» - это не полноценная историческая хроника, а авторская попытка анализа и осмысления важных исторических событий и законов развития древнекитайского государства. Поэтому "Троецарствие" – это своеобразная настольная книга по нравам Китая, политике, искусству управления людьми и методам борьбы за власть. Европейцы очень полюбили "Искусство войны", так вот: "Троецарствие", пожалуй, даст даже больше пищи для размышлений.

Широко распостранено ошибочное мнение, что в средневековой китайской литературе за эпохальным не виден сам человек. Как раз люди сообщают неповторимую харизму роману «ТРОЕЦАРСТВИЕ». Скорее даже, персонажи романа сохранили всю яркость своих театральных предшественников и исторических прототипов: любимый герой эпоса, достойный правитель, Лю Бэй; неукротимый Чжан Фэй; мудрый Джугэ Лян (эпизод, как его уговаривают поступить на службу к Лю Бэю, вообще поднимает вопрос о смысле власти); талантливый и честолюбивый Цао Цао, и множество второстепенных персонажей, от характеров и поступков которых зависит порой судьба Поднебесной Империи. У каждого из героев романа «ТРОЕЦАРСТВИЕ» - свое место в жизни, свои цели, своя роль, и об этом читатель задумывается также, как о ходе исторического процесса. Конечно, во главе угла, как обычно, стоит этот самый исторический процесс, но именно из малого и из перипетий смуты, рождается великое спокойствие и вечная мудрость мудрецов и философов Древнего Востока. В общем, все герои романа «ТРОЕЦАРСТВИЕ» добиваются своих целей самыми разными способами, а кончается все очень по-философски, точнее, по-китайски: нет ничего вечного на этом свете, и все на белом свете – лишь суета сует…

"Законы небес беспощадны — от них не уйти, не укрыться,

А мир бесконечно огромен, и дел в нем свершается много.

Исчезли навеки три царства, прошли они как сновиденье,

И скорбные слезы потомков — одна лишь пустая тревога."

Вообще, все хорошие китайские романы способны чему-то научить. И это кроме художественной ценности и того, что они служат неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений писателей, художников и режиссеров. Например, замечательный фильм «Битва у Красной скалы» с Такэши Канэширо, Тони Люном и Чжао Вэй был создан по мотивам 42-49 глав «Троецарствия».


* * *

«Занятия с книгами - юность питают,

старость увеселяют, счастье украшают,

в несчастии доставляют убежище и утешение,

дома радуют, вне дома не мешают...»

Марк Тулий ЦИЦЕРОН.

P.S.Если Вам нужны какие - то конкретные книги, Вы можете сообщить об этом путем переписки на этом аукционе!

Чем конкретнее будет Ваш запрос, тем быстрее постараюсь дать ответ о наличии такой книги в моей домашней библиотеке.


Предоплата на карту ПриватБанка. Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта,УКРПОЧТА или JUSTIN).
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».