8

ОРДЕН ИЕЗУИТОВ:Правда и вымысел /Генрих Бемер. ИСТОРИЯ ОРДЕНА ИЕЗУИТОВ и др.-Москва, 2007 г.

1 день
пт 26 апр. 2024 г., 16:38
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Блиц цена:
900 грн
Количество лотов: 1
Предложить цену:

РАСПРОДАЖА Д О М А Ш Н Е Й БИБЛИОТЕКИ!

Букинистическое издание исторической тематики.

ОРДЕН ИЕЗУИТОВ:

Правда и вымысел.

Сборник.

-Москва, «АСТ», 2007 г.

Составитель: А.Лактионов.

Оформление художника А. Кудрявцева.

ПЕРЕПЛЕТ: Твердый издательский высокохудожественный переплет современного типа.

Тип бумаги: газетная бумага.

Объем: 544 стр.

Вес без упаковки: 0,48 кг.

Тираж незначительный: 5 000 экз.

Сохранность: Очень хорошая! Книга без утрат и годиться на подарок.

Книга без библиотечных печатей государственных библиотек и без дарственных надписей !

Данный экземпляр будет интересен коллекционерам-библиофилам: книга с художественным гербовым экслибрисом первого владельца - с изображением королевской лилии в обрамлении короны. Этот художественный экслибрис в узкой среде настоящих книголюбов имеет коллекционную ценность и уже давно стал символом знака качества букинистических изданий не только в Украине, но и во многих зарубежных странах.

Содержание:

I. Генрих Бемер. «История Ордена Иезуитов».

Перевод с немецкого Н. Попова.

II. Габриэль Моно. «Об истории Общества Иисуса».

Перевод с немецкого Н. Попова.

III. Александр Быков. «Игнатий Лойола».

IV. Игнатий Лойола. «Духовные упражнения».

Перевод с латинского С.Лихаревой.

Приложения:

1. «Magna Charta» (булла римского папы Павла III).

2. Генералы Общества Иисуса.

3. Литургический календарь Общества Иисуса.

С момента создания Общества Иисуса - таково официальное название Ордена Иезуитов - отношение к нему было неоднозначным. В единое целое сливались восхищение и недоверие, признательность и зависть. На протяжении веков слово "иезуит" воспринималось как синоним лицемерия и фарисейства. Но Устав Ордена говорит о "жизни по апостольским правилам", о необходимости духовного служения и смиренных трудов на благо церкви и общества. Тому, кто же такие иезуиты на самом деле, и четырехвековой истории Общества Иисуса посвящена эта книга.

* * *

«Иезуиты - тайное общество –

своего рода Масонский орден

– со сверхдобавленными особенностями

отвратительной гнусности,

и в тысячи раз более опасный».

Сэмюэль Морс,

американский изобретатель телеграфа.

Труд немецкого исследователя Генриха Бёмера «История Ордена Иезуитов» представляет собой довольно интересный и познавательный экскурс в четырехвековую историю самой влиятельной и одной из самых загадочных, богатых и жестоких организаций Европы - Ордена Иезуитов. Слишком мало информации о иезуитах задокументировано, слишком многое скрывали они от мирян, слишком ужасающими были их деяния, - все это породило множество слухов, впоследствии ставших легендами. Сейчас сложно определить, что является в истории Ордена выдумкой, а что действительностью. Тем не менее, в своем исследовании Генрих Бёмер попытался приоткрыть завесу многовековой тайны. Генрих Бёмер характеризует Орден Иезуитов как «католическую армию спасения». Вряд ли можно было подобрать более точный термин. Первоначально Орден назывался «Дружина Иисуса», что уже предполагало его воинствующую деятельность. Красноречивые проповедники, законоучители начинают великий завоевательный поход в страны-язычницы, активно борются с протестантизмом (вплоть до физического устранения носителей религии), попутно занимаясь благотворительностью, дабы стать «всем для всех» (этакий метод кнута и пряника). За двадцать лет существования (к 1554 году), «пастбища» ОрденаИезуитов уже простирались от Бразилии до Японских островов, он сотрудничает с церковью и королями, проникает во все слои общества и повелевает умами. Орден создает собственную Конституцию и превращается в государство, не имеющее границ.

Вторая часть книги- исследование другого немецкого историка – Габриэля Моно «Об истории Общества Иисуса». Автор подробно останавливается на отдельных этапах развития Ордена Иезуитов в разных странах, анализирует причины упадка и последующей за ним реорганизации Ордена. Автор дает такую трактовку причин упадка Ордена Иезуитов в Европе: с развитием Орденав разных регионах появлялись недовольные, недополучившие свою долю богатств и власти, а как следствие – падал уровень дисциплины, происходили расколы и «перетягивания одеяла на себя любимого». А в условиях злоупотребления властью, появления новых орденов и обществ, недовольства населения, власть удержать становилось все труднее, а со временем- практически невозможно. Да и духовная война против ислама была обречена на провал, и этот проигрыш сильно ослабил непреложность иезуитских догматов…

Третья часть данного сборника – очерк Александра Быкова о жизни деятельности основателя Ордена Иезуитов – Игнатия Лойолы. Будущий отец-основатель этого грозного и могущественного христианского ордена был восьмым ребенком из тринадцати детей в семье, и всё, на что он мог рассчитывать в юности – это принятие сана либо военная карьера. Лойола благодаря старшему брату вел светскую жизнь, но внезапно все изменилось. После устроенного им дебоша он стал рыцарем-преступником, скрывающимся от правосудия. Прикрываясь «внезапным» обретением сана клирика, он спасает свою шкуру от позорного публичного наказания и со временем изобретает новую профессию - «иезуит», дарующую ему неприкосновенность и власть. За право свершить над ним суд спорили государство и церковь. Вот только Лойола, словно хитрый лис, обвел вокруг пальца два главенствующих института власти и создал третий, более сильный институт, чье мнение и деяние не смел оспорить никто из властьдержащих. Последствия травмы (хромота) не позволили будущему генералу иезуитов продолжить военную карьеру, но и духовная жизнь, аскезы не приносили ему покоя (были даже попытки самоубийства). Тогда Лойола и решает, что сам дьявол искушает его. Собственные видения и галлюцинации для него имели больший авторитет, нежели Писания. Он создает собственное общество, отвечающее его идеям и мечтам, ведущее его к цели - неоспоримой власти. Иезуит, подобно апостолу, должен стать всем для всех, чтобы приобрести сердца всех. Так кто же он? Святой, сумасшедший, мистик, еретик? Скорее - человек редкостного ума, с удивительной волей, не сумевший разобраться в своих фантазиях, но создавший систему упражнений для неофитов, позволявших грезить наяву, что и способствовало созданию собственной армии обученных фанатиков – грозный Орден Иезуитов.

Четвертая, заключительная часть этого сборника – это русский перевод с латинского языка трактата «Духовные упражнения» - главного труда основателя Ордена Иезуитов Игнатия Лойолы.

P.S. А вот Московская Русь в свое время устояла перед Орденом, при этом умудрившись использовать хитрейшее общество в своих целях ( хитер был и царь Иван Грозный), да еще и надавала иезуитам на орехи, избавляясь от их ставленника Лжедмитрия и окончательно утвердившись в фанатичном неприятии римской церкви. А уж полное изгнание ордена из России произошло в 1820 году. Вот цитата из указа Александра I:

«Иезуитов, как забывших священный долг не только благодарности, но и подданической присяги и потому недостойных пользоваться покровительством российских законов, выслать под присмотром полиции за пределы государства и впредь ни под каким видом и наименованием не впускать в Россию».


* * *

Книги - корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз

от поколения к поколению».

Фрэнсис Бэкон.

* * *

РАСПРОДАЖА ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКИ!

Если Вам нужны какие - то конкретные книги, Вы можете сообщить об этом путем переписки на этом аукционе!

Чем конкретнее будет Ваш запрос, тем быстрее постараюсь дать ответ о наличии нужных Вам книг в моей огромной и во многом уникальной домашней библиотеке: тысячи научных и художественных книг.

Предоплата на карту ПриватБанка. Международный денежный перевод. Возможна оплата наличными - при встрече во Львове. Оплата за доставку осуществляется Покупателем при получении посылки по тарифам перевозчиков( Новая Почта, УКРПОЧТА или JUSTIN).Доставка в зарубежные страны- УКРПОЧТОЙ,
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».