4

Жмеринка №6 Суворин 1917 Реклама Вино Под. губ. Еврейское местечко Иудаика Zhmerynka Judaica

6 дней
ср 03 апр. 2024 г., 23:58
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Текущая цена:
1 650 грн
Количество лотов: 1
Ваша ставка:
Год: 
1901-1920

Состояние на фото.

Жмеринка — город в Винницкой области Украины. Административный центр Жмеринского района. До 2020 года был городом областного подчинения. Название по близлежащим селам Большая и Малая Жмеринка. Названия селений предположительно от личного имени Жмеря со сложным суффиксом -инка. Жмеринка расположена в 35 км от областного центра города Винницы и в 234 километрах (физически, по автодороге — 288 км, по ж/д — 251 км) к юго-западу от Киева.

В 1894 году Жмеринка являлась местечком Винницкого уезда Подольской губернии Российской империи при железнодорожной станции, в котором насчитывалось 119 дворов и 886 жителей. С 1903 года - город. С открытием станции Жмеринка возник одноименный рабочий поселок и рядом с ним — еврейское местечко.Они объединяются в единый населенный пункт.

Согласно переписи 1897 г., евреи составляли свыше 17% жителей Жмеринки (около 2,4 тыс. из 14 тысяч).

До 1910 г. число еврейского населения Жмеринки продолжает расти, но его доля в общем населении падает. Это объясняется, по-видимому, тем, что отток евреев из Жмеринки в большие города - Одессу, Киев, Екатеринослав, Петербург, Москву превышал естественный прирост евреев-жмеринчан и приток в Жмеринку евреев из близлежащих местечек. В 1910 г. евреи составляли 13,5 % жителей Жмеринки (3.274 из 23.170). Затем приток евреев в Жмеринку начал превышать отток из нее, и накануне первой мировой войны евреи составляли около 15% общего числа жителей города (около 4,3 тыс. из 27,2 тыс.).

При царском режиме еврейское население Жмеринки пережило три погрома: 27 апреля 1881 г. (единственный тогда погром в Подолии), весной 1884 г. и 20-21 октября 1905 г. Человеческие жертвы были лишь при первом из этих погромов. Накануне первой мировой войны в Жмеринке функционировали три еврейских училища: мужское, женское и профессиональное (в последнем юноши и девушки - в раз¬дельных классах - обучались различным специальностям).

В Жмеринке было также несколько начальных еврейских религиозных школ - хедеров и религиозная школа более высокого уровня - Талмуд-Тора.

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».