Новини

В России серебряную монету в честь Трампа отчеканили с ошибкой в названии США

385
28 січня 2017
В России серебряную монету в честь Трампа отчеканили с ошибкой в названии США

"Выпущен первый образец из коллекции монет "Дональд Трамп" с номером "01". Лимитированная серия приурочена к инаугурации избранного президента США. Она состоит из 25 серебряных медальных монет, 15 комбинированных из серебра и золота и пяти золотых. Каждому экземпляру серии присваивается уникальный номер", – гордо сообщила специалист по маркетингу и рекламе ООО "Арт-Грани" и Фабрика "Оружейникъ" Анастасия Гаврилова.

Ошибку на отчеканенной монете заметили пользователи сети. Причем что характерно, на "аверсе" ошибки нет, а вот на "реверсе" - есть. И эта ошибка — в названии США, передает Joinfo.ua, — даже на официальном фото в релизе монеты заметно, что в названии США – "UNITED STATES OF AMERICA" слово AMERICA написано не через латинскую С, а через К.

По ее словам, монеты размером с ладонь и диаметром 12 сантиметров изготовлены из чистого серебра 925 пробы методом художественного литья. Каждая весит один килограмм.

На аверсе изображен барельеф нового президента Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп. По периметру расположены надписи: "DONALD JOHN TRUMP" и "45 THE PRESIDENT UNITED STATES OF AMERICA", флаг страны.

На реверсе – статуя Свободы на фоне государственного флага США. По периметру изделия расположена надпись: "IN TRUMP WE TRUST" и "UNITED STATES OF AMERICA". На гурте размещаются именное клеймо предприятия, уникальный номер в серии; цифра с указанием монет в серии и название предприятия.

Монету с номером "01" планируется передать Дональду Трампу. Будет ли златоустовским мастерам стыдно, или они переделают монету – не известно.