Новини

​В Полтаве провели художественную выставку козацких мастеров

304
24 травня 2017
​В Полтаве провели художественную выставку козацких мастеров

В экспозиции посетители могут увидеть кованные розы, рукотворные иконы, часы, глиняные статуэтки и прочие предметы ремесла.

Мероприятие проходило в областной библиотеке имени Котляревского, и в его рамках были представлены 14 мастеров, — сообщает Depo.ua.

Организаторы поставили для себя целью, прежде всего, эстетическое воспитание населения и обмен опытом. "Свое мастерство мы показываем в разных районах области и привлекаем к этому еще и местных любителей. Любители показывают то, на что они способны, а таким образом повышают свой уровень. И мы в некоторых учимся, потому что они — самородки, в большинстве", — прокмментировал главный атаман службы козацкого самоуправления козацкой общины Полтавщины Владимир Полапа.

Данная выставка объединила в себе разные отрасли ремесел: металлопластика, кузнечное дело, резьба, сницарство, живопись, изготовление игрушек. Здесь представили рукотворные иконы, кованые розы, часы, глиняные статуэтки и многие другие творений.

К экспозиции присоединились немало молодых мастеров, которые продолжают козацкие традиции в своем творчестве. Каждый из участников мог поделиться мыслями и взглядами на творчество с посетителями.