Новини

​Самый старый выпускаемый мотороллер Vespa взбудоражил аукционеров

587
29 березня 2017
​Самый старый выпускаемый мотороллер Vespa взбудоражил аукционеров

По данным сайта Catawiki, на продажу выставлен прекрасно сохранившийся и рабочий экземпляр мотороллера Vespa, который был выпущен 71 год назад. Торги за него перевалили отметку в 180 тысяч евро, однако, нынешний владелец данного лота намерен выручить с него сумму более 300 тысяч.

Данный скутер изготовлен еще в 1946 году и несет серийный номер 1003. Он породил неудержимый интерес, поскольку на текущий момент является третьим из шестидесяти экземпляров, так называемой, «нулевой» серии. В описании к лоту указано, что эта Vespa собрана вручную, что даже «металлические элементы выбиты на деревянных пресс-формах». Помимо этого, «все сварочные швы также являются ручной работой».

Двигатель выставленного на аукцион скутера Vespa двухтактный, одноцилиндровый, объемом 98 см3, с усиленным воздушным охлаждением и трехступенчатой коробкой передач. На самом деле, двигатель был полностью восстановлен, и прежняя краска была удалена, что, в итоге, придало налет алюминиевой патины для лучшего вида.

Изначально, первый владелец этого мотороллера приобрел его за 55 тысяч итальянских лир (примерно 1755 евро в наши дни). Однако, несмотря на то, что стоимость лота на сегодняшний день достигла отметки 180 тысяч евро, Реджио Эмилиа, нынешний обладатель, намерен получить за самый старый выпускаемый итальянский скутер порядка 325 тысяч евро.