Новини

Львовская галерея искусств сообщила о пропаже уникальных старопечатных книг

325
05 січня 2017
Львовская галерея искусств сообщила о пропаже уникальных старопечатных книг

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала эксперт Вера Фрис, сообщает "Львовский портал".

"В основном среди пропавших книг - достаточно редкие кириллические старопечатные книги, которые ценятся на рынке коллекционеров. Это "Апостол" Спиридона Соболя, "Львовское Евангелие" 16 и 18 веков, это издание Михаила Слезки. Также ранее было два "Апостола" Ивана Федоровича - один я видела при сверке, а второй мне в руки не попал. Также пропали Библия, Новый Завет Ивана Федоровича, "Анфологион" и тому подобное", - заявила Фрис, которая входила в состав комиссии, проверявшей фонды галереи.

Она отметила, что последняя сверка в заведении проводилась более 8 лет назад, поэтому, когда исчезли книги – сказать невозможно.

Также издание приводит слова генерального директора Львовской национальной галереи искусств Тараса Возняка: он считает, что пропавшие раритеты могут быть найдены среди частных коллекций бывших и нынешних власть имущих.

"Приобретатели этих старопечатных книг, очевидно, - люди состоятельные, не с улицы. Очевидно, что эти влиятельные люди и они могут совершать большое давление. Мы знаем, что в свое время в Межигорье, дом Пшонки, Табачника найдены огромные библиотеки старопечатных книг. Возможно, часть наших книг есть там. Но сверять эти вещи будем не мы, а правоохранители", – заявил Возняк.

Как сообщал Укринформ, сегодня во Львове состоялась пресс-конференция по результатам сверки фондов Львовской галереи искусств. Директор музея Тарас Возняк заявил о пропаже 95 ценных старопечатных книг и рукописей, общая стоимость которых на "черном рынке" может достигать 10 миллионов долларов. Эту информацию им было передано в правоохранительные органы. В то же время экс-директор Лариса Возницкая считает эти обвинения попыткой запятнать ее и ее отца, который около 50 лет возглавлял галерею.

Оригинальная статья: УКРИНФОРМ