Новини

Дизайнеру финнской монеты заплатят 6 тысяч евро

342
08 лютого 2017
Дизайнеру финнской монеты заплатят 6 тысяч евро

Монетный двор Финляндии объявил конкурс на дизайн монет, посвященных культуре саамов, которые планируют отчеканить в 2018 году, — сообщает Сoin.Su.

Заявки на конкурс принимаются до 26 мая. Победитель, чей дизайн жюри признает наиболее подходящим, получит денежный приз – шесть тысяч евро. Обладатели второго и третьего места будут награждены премиями в размере трех и двух тысяч евро соответственно.

В этом году северный народ отмечает 100-летие первого собрания, положившего начало официальному взаимодействию представителей саамов, живущих в разных странах. К этому юбилею в Финляндии планируется выпустить две серебряные монеты номиналом 10 и 20 евро. Дизайн новинок определится по итогам конкурса, о котором объявил генеральный директор Монетного двора Финляндии Йонне Ханкимаа на пресс-конференции в музее «Сиида» в Инари, сердце региона финских саамов. По его словам, чеканка памятных монет – часть программы по празднованию юбилейного для саамов года, а конкурс – отличная возможность создать уникальный дизайн, который отражал бы самобытность культуры коренного народа Северной Европы. «Здорово, что конкурс проводится именно в этом году, когда в Финляндии празднуется столетие независимости», – добавил он.

Заявки на конкурс, объявленный Монетным двором, принимаются до 26 мая. Победитель, чей дизайн жюри признает наиболее подходящим, получит денежный приз – шесть тысяч евро. Обладатели второго и третьего места будут награждены премиями в размере трех и двух тысяч евро соответственно.

Чеканка монет, посвященных саамской культуре, планируется на 2018 год. «Для нас большая честь, что уникальная и богатая культура саамов найдет отражение в памятных монетах», – отметила представитель саамского парламента в Финляндии Пиа Руотсала.

Ранее мы сообщали, что Национальный банк Украины запустил голосование за лучшую монету Украины.